«РБК daily» и Наталья Старостина: «Лефко-банку дан запрет»

14 ноября 2008 (07:20)

На проведение ряда операций

Лефко-банк, начавший испытывать проблемы с платежами клиентов, получил вчера предписание от Банка России на запрет ряда операций по счетам клиентов. Участники рынка не исключают, что это является сигналом к возможному отзыву лицензии у банка.

Лефко-банк не является участником системы страхования вкладов и не принимает вклады физических лиц. Основной деятельностью банка является обслуживание и кредитование крупных предприятий реального сектора экономики, а также предоставление брокерских услуг. По данным «РБК.Рейтинг» за первое полугодие 2008 года, Лефко-банк занимал 180-е место по чистым активам (9,2 млрд руб.).

Вчера Лефко-банк приостановил ряд операций по обслуживанию клиентов по предписанию Банка России. Как пояснили РБК daily в пресс-службе Лефко-банка, соответствующий документ банк получил в связи с возникновением с 23 октября сложностей по исполнению платежей клиентов. Своим клиентам Лефко-банк разослал сообщение, в котором сообщил об ограничениях, наложенных регулятором.

В частности, Лефко-банк в течение шести месяцев не может осуществлять операции по привлечению денежных средств юридических лиц во вклады, размещать привлеченные средства, открывать банковские счета, осуществлять куплю-продажу иностранной валюты и кассовое обслуживание физических и юридических лиц. Кроме этого, со вчерашнего дня банку запрещено привлекать средства путем продажи им собственных ценных бумаг: облигаций, векселей, чеков. Исключение касается только акций банка. Как заявляют в пресс-службе Лефко-банка, руководство банка в настоящий момент занято разрешением сложившейся ситуации.

Отметим, что за последние месяцы с аналогичными проблемами уже столкнулись такие банки, как Связь-банк, Собинбанк, «КИТ Финанс» и Русский банк развития. Вчера же своим клиентам об ожидании поддержки со стороны государства сообщил и крупнейший банк в Калужской области Газэнергобанк, который, по информации РИА Новости, испытывает в последнее время затруднения с проведением платежей. На днях АСВ сообщило, что имеет информацию о задержках с выплатами вкладов в 20 российских банках. «Решений по Лефко-банку в АСВ не принималось», — сообщил РБК daily замгендиректора АСВ Андрей Мельников.

«Данное предписание по ограничению операций с клиентами дано Лефко-банку, чтобы избежать вывода активов из него перед возможным отзывом лицензии. Этот банк увлекался операциями на фондовом рынке, поэтому мог понести убытки из-за обвала рынка, — говорит начальник отдела аналитики УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин. — Но владельцам банка оставили возможность спасти его, внеся дополнительные средства в уставный капитал». «Многое будет зависеть от качества активов банка. Думаю, в перспективе речь будет идти о санации или продаже Лефко-банка», — считает первый зампредседателя правления Москоммерцбанка Людмила Лебедева. «Думаю, Лефко-банку ничего такого не грозит, — не согласен начальник отдела рыночной аналитики ФК «Открытие» Валерий Пивень. — Сам факт, что ему дали как раз полгода на выправление ситуации, это и подтверждает». По его словам, за шесть месяцев может многое измениться и это достаточный срок для того, чтобы найти потенциального инвестора.


Другие материалы по теме: