ВЦИОМ: Число россиян, которые предпочли вкладывать средства в ПИФы и пенсионные фонды, сократилось

14 ноября 2008 (15:25)

УрБК, Москва, 14.11.2008. Россияне по-прежнему считают самым надежным способом вложения денег покупку недвижимости. Так, 48% респондентов является сторонниками этой стратегии. Тем не менее, их число по сравнению с предыдущим месяцем сократилось на 3%. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с компанией Russian Realty Research (R3) по результатам исследования, проведенного в начале ноября 2008 года.

Вторым по популярности инструментом инвестирования стала покупка золота и драгоценностей. Приверженцев этой стратегии оказалось 21% опрошенных, тогда как месяцем ранее, в октябре, 19%.

Третьим надежным способом вложений россияне посчитали накопление денег в рублях и хранение их в наличном виде (13% в ноябре и октябре).

На 6% стало меньше сторонников такого способа вложений, как открытие счета в сбербанке (17% в октябре и 11% в ноябре). Также снизилось число россиян, которые предпочитали делать вклады (в паевые инвестиционные фонды — 2%, в пенсионные фонды — 4%).


Другие материалы по теме: