В комитет Государственной Думы РФ по финансовому рынку поступил проект закона, упрощающий оспаривание сделок по выводу активов из проблемных банков

17 ноября 2008 (10:01)

УрБК, Москва, 17.11.2008. В комитет Государственной Думы РФ по финансовому рынку поступил законопроект, упрощающий оспаривание сделок по выводу активов из проблемных банков. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Предложения более определенно прописать процедуру оспаривания сделок банка по выводу активов, а также по привлечению топ-менеджеров и акционеров к субсидиарной ответственности перед кредиторами обсуждались с представителями Банка России и Минфина на экспертном совете ГК «Агентство по страхованию вкладов».

Как известно, ГК «АСВ» выступает конкурсным управляющим при банкротстве. Сейчас агентство может пытаться через суд заставить руководство и акционеров заплатить кредиторам, но доказать, что именно их действия привели к банкротству, пока сложно.

Если поправки вступят в силу, к субсидиарной ответственности можно будет привлекать тех руководителей, акционеров, директоров или главных бухгалтеров, которые не выполнили нужные действия, обнаружив неплатежеспособность банка, в течение более 14 дней, допустили снижение достаточности его капитала до уровня отзыва лицензии, недостоверность или утрату отчетности, которая должна быть передана временной администрации.

Также в законопроекте внимание уделено оспариванию сделок, направленных на вывод активов из банка до введения в нем временной администрации (в тексте — «сомнительные сделки»), или сделок «с преимущественным предоставлением» прав одному из кредиторов. К примеру, период, в который можно оспорить подозрительную сделку, увеличен до одного года перед введением процедуры банкротства (в настоящий момент — шесть месяцев).


Другие материалы по теме: