ИК «ФИНАМ»: Поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)» могли быть внесены по результатам работы конкурсных управляющих ГК «АСВ» с активами банков-банкротов

17 ноября 2008 (15:50)

УрБК, Екатеринбург, 17.11.2008. «Практика показывает, что перед объявлением банкротства менеджмент принимает максимум усилий для вывода активов из структуры несостоятельной компании. Поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)» позволят более эффективно оспаривать сделки в преддверии банкротства, обязав руководителей компаний и банков-банкротов своевременно уведомлять о финансовых сложностях. Данный факт, а также введение субсидиарной ответственности для менеджмента, не предпринявшего своевременных действий для решения проблем, позволит увеличить эффективность конкурсного производства и защитить интересы кредиторов организаций-банкротов. При этом мы полагаем, что нововведение не приведет к увеличению числа банкротств, а, напротив, заставит менеджмент более ответственно принимать подобные решения», — заявила УрБК аналитик ИК «ФИНАМ» Юлия Голышева.

Напомним, в комитет Государственной Думы РФ по финансовому рынку поступил законопроект, упрощающий оспаривание сделок по выводу активов из проблемных банков. Авторы законопроекта предлагают регламентировать процедуру оспаривания сделок банка по выводу активов, а также привлечения руководителей и акционеров банка к субсидиарной ответственности перед кредиторами.

«Мы полагаем, что поправки вносятся не потому, что участились случаи злоупотреблений на финансовом рынке, а чтобы упредить возможные негативные последствия в случае возможных банкротств банков. На данный момент лицензии были отозваны лишь у незначительного числа кредитных организаций, однако вполне возможно, что ряд поправок был внесен по результатам работы конкурсных управляющих АСВ с активами банкротов. В любом случае данная мера воспринимается нами как своевременная и способная, с одной стороны, защитить средства держателей депозитов, а с другой стороны — предотвратить желание менеджмента банков выводить активы в преддверии банкротства и скрывать необходимые документы», — добавила аналитик.

«Разработанный Минэкономразвития законопроект, предусматривающий поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)», был внесен на рассмотрение парламентариев не правительством, а самими депутатами. Это было сделано для ускорения процесса согласования и одобрения поправок. Спешка властей в вопросе принятия документа свидетельствует о том, что законопроект будет принят без особых поправок и в течение ближайшего времени», — заключила Ю.Голышева.


Другие материалы по теме: