Генеральный директор ИК «Благодать Секъюритиз» Всеволод Чащин: Принятие закона, упрощающего оспаривание сделок по выводу активов из проблемных банков, не затормозит даже высокая активность противников

17 ноября 2008 (15:18)

УрБК, Екатеринбург, 17.11.2008. «Вывод активов, выборочное погашение кредиторской задолженности в период банкротства — проблема всех ликвидируемых или подлежащих санации эмитентов финансовых инструментов. Четко прописанная процедура, мера ответственности арбитражного управляющего и полномочий кредитного комитета, трактовка конфликтных сделок и порядок их оспаривания — важные нормы, и передавать их на уровень правоприменительной практике нецелесообразно. Необходим четкий правовой регламент всех участников, заинтересованных в ликвидационных процедурах, а потому принимающих на себя субсидиарно солидарную ответственность», — заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секъюритиз» Всеволод Чащин.

Напомним, в комитет Государственной Думы РФ по финансовому рынку поступил законопроект, упрощающий оспаривание сделок по выводу активов из проблемных банков. Авторы законопроекта предлагают регламентировать процедуру оспаривания сделок банка по выводу активов, а также привлечения руководителей и акционеров банка к субсидиарной ответственности перед кредиторами.

«Случаи злоупотреблений на финансовом рынке были всегда, просто в период благоприятного развития экономики и субъектов эти случаи за стены арбитражных судов не выходили, якобы складывалась правоприменительная практика правил о банкротстве. На самом деле сплошь и рядом были самые противоречивые решения судов, и далеко не в пользу всех кредиторов, создавая разные условия среди кредиторов при ликвидации эмитента. Эти решения создавали дополнительные риски для эмитента, повышая и без того уже высокие кредитные риски эмитентов. Теперь пришла пора снижать эти кредитные риски, в том числе и среди финансовых посредников, одной из основных задач которых является агрегирование и перераспределение рисков на тех, кто способен их нести. Т.е. функция снижения рисков является одной из задач финансового посредничества, а не генерирования этих самых рисков, нарушая права кредиторов в период ликвидации», — добавил эксперт.

«В сегодняшних условиях принятие закона, упрощающего оспаривание сделок по выводу активов из проблемных банков, не затормозит даже высокая активность противников, эти правила упрощения оспаривания сомнительных сделок лежат в логике всего пакета законопроектов вновь избранного президента о противодействии коррупции», — заключил В.Чащин.


Другие материалы по теме: