«РБК daily» и Наталья Старостина: «Северная казна» ищет инвестора»

24 ноября 2008 (08:43)

Им может стать АФК «Система»

Контрольный пакет акций екатеринбургского банка «Северная казна», который испытывает проблемы с ликвидностью, может купить АФК «Система». Аналитики не исключают того, что сделка будет проходить при поддержке Агентства по страхованию вкладов, поскольку АФК «Система» в настоящее время не станет тратить собственные средства на агрессивные приобретения.

По данным РБК.Рейтинг на 1 октября 2008 года, банк «Северная казна» занимал 65-е место по чистым активам (42,47 млрд руб.), его балансовая прибыль составила 411 млн руб., увеличившись за год на 35,7%.

Банковская группа главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова может в ближайшее время пополниться еще одним банком. В прошлую пятницу стало известно, что «Северная казна» для стабилизации своей ситуации ведет переговоры о сотрудничестве с АФК «Система». Об этом говорилось в письме к клиентам банка председателя совета директоров банка Владимира Фролова, размещенном на сайте банка, однако ближе к вечеру эта фраза исчезла из послания.

В сообщении отмечалось, что «Северная казна» стала в октябре 2008 года объектом информационной провокации, конечной целью которой был захват контроля над банком». На фоне мирового финансового кризиса рейдерами были инициированы слухи о якобы скором банкротстве банка «Северная казна». Это спровоцировало панику среди вкладчиков, которые стали досрочно закрывать свои вклады. Как отмечается в письме Владимира Фролова, в банке «возник временный дефицит наличных средств; банк был вынужден ввести ограничения на движение крупных сумм со счетов банка и начать реализацию программы быстрых мер по преодолению возникшей ситуации». В своем послании г-н Фролов отмечает, что «банку необходимо использовать текущий момент для привлечения партнера, который бы позволил банку подняться на новую ступень развития».

Директор департамента по связям с общественностью АФК «Система» Всеволод Семенцов сообщил РБК daily: «Мы заинтересованы в усилении присутствия нашей банковской группы в регионах, которые нас интересуют. Но никакие слухи о возможных потенциальных сделках мы не комментируем». По информации РБК daily, АФК «Система» все же ведет переговоры о приобретении банка «Северная казна». Группа может приобрести до конца ноября текущего года не менее контрольного пакета акций банка — передает слова источника, знакомого с ситуацией, агентство Прайм-ТАСС.

Аналитик ИК «Тройка Диалог» Ольга Веселова считает: «Банк «Северная казна» больше нуждается в АФК «Система», чем она — в банке. Региональным банкам сейчас не очень просто, и они готовы найти инвестора или соакционера и идут на существенные уступки. От величины уступок зависит то, насколько эти банки становятся привлекательными». «Не сомневаюсь в том, что АФК «Система» будет приобретать банк либо с помощью Агентства по страхованию вкладов, либо с помощью Банка России, поскольку в структуре группы АФК «Система» в настоящее время появились некие сложности, не дающие возможности тратить свои собственные средства на агрессивные приобретения», — говорит аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко.


Другие материалы по теме: