В 2009 году Свердловская область может отказаться от строительства дорог

24 ноября 2008 (10:55)

Расходы на дорожное строительство, ремонт и содержание уже имеющейся дорожной сети на 2009 год в Свердловской области могут быть сокращены до 8,3 млрд. с ранее обсуждавшейся суммы в 15,6 млрд. рублей. Именно такое решение в ходе завтрашнего рассмотрения проекта на будущий год предложено принять депутатам Областной Думы.

Отметим, что, по официальной информации, сокращения строительных проектов в дорожной сфере пока не предусмотрено.

Напомним, буквально в минувшую пятницу губернатор Свердловской области Эдуард Россель принял участие в церемонии открытия движения по автомобильной трассе вокруг Екатеринбурга на участке Верхняя Пышма — автодорога Екатеринбург — Серов. В мероприятии принял участие и начальник Управления автомобильных дорог Свердловской области Владимир Плишкин. В своём выступлении он заявил, что в течение 2008 года на территории нашей области в общей сложности будет введено в эксплуатацию 15 дорожных объектов общей протяжённостью почти 123 километра.

Губернатор в свою очередь подчеркнул, что, несмотря на сложности на мировом финансовом рынке, статья в бюджете Свердловской области на дорожное строительство не сокращена.

Напомним, по данным начальника СОГУ «Управление автомобильных дорог», минимальные потребности дорожной отрасли региона составляют порядка 11,4 млрд. рублей (из них 9,1 млрд. — из областного бюджета). Данной суммы могло бы хватить на текущее содержание дорог, ремонты и продолжение строительства четырех ключевых объектов областного дорожного хозяйства: трассы Ивдель — Ханты-Мансийск, обхода Екатеринбурга, обхода Белоярки и дороги Сосьва — Кошай.

Отметим, что практически сопоставимая сумма в нынешнем году была освоена в течение 9 месяцев.

Так, в январе — сентябре 2008 года СОГУ инвестировало в обслуживание, ремонт и строительство дорог Среднего Урала 8,7 млрд. рублей.


Другие материалы по теме: