«Вечерний Екатеринбург» и Евгений Борисов: «Спрос поддержат из «кармана» государства»

25 ноября 2008 (08:09)

Чтобы поддержать строительную отрасль и дать жильё социально незащищённым слоям населения, государство готово выкупать новостройки по низким ценам

В ближайшие месяцы государство выкупит у застройщиков Свердловской области свыше 100 000 квадратных метров жилья, сданного «под ключ» либо находящегося в стадии 70-процентной готовности. Аналогичные сделки по выкупу строящегося жилья пройдут и в других регионах России. На решение этой задачи из бюджетов всех уровней (кроме муниципальных), а также из федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет выделено в общей сложности 82,6 миллиарда рублей. Об этом заявил вчера на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Комсомольская правда-Урал» вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности, член экспертного совета Комиссии Совета Федерации ФС РФ по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья Владимир Герасименко.

В условиях экономической нестабильности, как известно, самыми «слабыми звеньями» экономической системы являются банки и строительная индустрия. И если на поддержку банковского сектора этой осенью федеральный бюджет и фонд национального благосостояния направили свыше триллиона рублей, то выкуп готового и строящегося жилья будет выгоден и застройщикам, и социально незащищённым слоям населения, в интересах которых этот выпуск и будет осуществляться. Часть жилья, которое государство приобретёт по цене не выше 35 тысяч рублей за квадратный метр, пойдёт на нужды военнослужащих, увольняющихся из рядов Вооружённых сил, и членов их семей — а часть будет распределена среди граждан, отселяемых из аварийного и ветхого фонда. Сама процедура выкупа будет оформляться по договору между государством и застройщиком, который должен будет завершить строительство в течение 6 месяцев, а государство при необходимости может выдать строительной фирме аванс в размере не более 30 процентов стоимости контракта из средств фонда содействия реформированию ЖКХ. Кроме того, выкупу могут подлежать также многоквартирные дома, в сооружении которых задействован капитал дольщиков. После совершения сделки эти дома поступят в собственность субъекта Федерации, а затем — в ведение муниципалитетов, которые используют эти новостройки для расселения в них «аварийщиков» и защитников Родины, уволенных в запас.

В условиях падения цен на недвижимость Министерство регионального развития установило для каждого субъекта Федерации среднюю стоимость квадратного метра. По мнению Владимира Герасименко, в Свердловской области эта стоимость сегодня составляет 35 тысяч рублей за «квадрат», и эта цена якобы устраивает многие строительные компании Среднего Урала. Идя навстречу чаяниям жильцов ветхого жилого сектора, государство также решило продлить сроки регистрации дома в статусе аварийного до 1 января 2009 года, а оформление заявки в субъект Федерации на получение средств на снос и отселение — до 31 декабря 2009 года. По данным Министерства регионального развития РФ, общая площадь строящегося жилья в Свердловской области, которое застройщики теоретически могут продать государству под указанные выше цели и по утверждённой для региона цене, составляет 101 тысячу 704 квадратных метра, или 1565 квартир. По уверениям Владимира Герасименко, реализация данной программы позволит не только решить квартирный вопрос для военнослужащих и обитателей аварийного жилого сектора, но и поможет застройщику в поиске ликвидных средств на достройку многоквартирных домов, а дольщикам даст гарантии того, что ожидаемое ими жильё будет сдано в срок и по оговорённой ранее цене.


Другие материалы по теме: