Департамент инвестиционной политики Министерства экономики и труда Свердловской области: В данный момент мы выполняем задачу по сохранению банковской системы и всех финансовых институтов

25 ноября 2008 (11:22)

УрБК, Екатеринбург, 25.11.2008. «Только симбиоз и активное сотрудничество государства, банковских структур, фондового рынка и предприятий способны серьезным образом переломить ситуацию», — заявил на прошедшем сегодня круглом столе на тему: «Финансовый кризис: нокаут или нокдаун?» директор департамента инвестиционной политики Министерства экономики и труда Свердловской области Андрей Двинин.

«Правительством Свердловской области при первых признаках проблемности наших банков были приняты дополнительные меры поддержки как реального сектора экономики, так и банковского сектора. Была проделана серьезная совместная работа губернатора, правительства Свердловской области и Банка России. В частности, были предоставлены беззалоговые кредиты, была оказана финансовая помощь для восстановления ликвидности Свердловского Губернского банка, рядом региональных банков были проведены дополнительные эмиссии. Эти меры позволили нашей финансовой, банковской системе нормально существовать и выполнять обязательства перед клиентами и контрагентами», — сообщил А. Двинин.

По его словам, проводится еженедельный мониторинг состояния банковской системы, некоторые показатели отслеживаются ежедневно.

«Сейчас мы выполняем задачу по сохранению банковской системы и всех финансовых институтов. Важно не допустить их банкротства и других разрушительных явлений», — подчеркнул А. Двинин.

«Конечно, целиком избежать каких-либо потерь и проблем на фоне этого кризиса не удалось. Однако мы четко понимаем, что их можно минимизировать путем стратегических действий.

По выходе из кризиса будет сделан акцент на обновлении традиционных секторов экономики, а также структурной диверсификации экономики на основе инновационного технологического развития реального сектора. Доля технологического сектора должна возрасти до 22%. Очень большие вложения должны быть осуществлены в инфраструктурный сектор. Это основа последующего роста. Эти сферы экономики будут активно поддерживаться государством», — отметил директор департамента.


Другие материалы по теме: