Прокуратура вспомнила еще об одном преступлении Бориса Березовского

25 ноября 2008 (12:48)

Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского и его компаньона Юлия Дубова, которые обвиняются в мошенничестве и легализации средств, приобретенных преступным путем. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на слова официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой.

По мнению следствия, Березовский использовал свои личные отношения с руководством ОАО «АвтоВАЗ» и организовал в 1994 г. подготовку и заключение договора между ОАО «АвтоВАЗ» и АОЗТ «ЛогоВАЗ», в руководство которого входили сам бизнесмен и ряд членов преступной группы.

В ходе расследования установлено, что, вопреки условиям договора между компаниями, участники организованной группы под руководством Березовского не оплатили счета ОАО «АвтоВАЗ» за поставленные 5,56 тыс. автомобилей, а распорядились полученными от реализации автомашин деньгами в размере около 144 млрд. неденоминированных рублей по своему усмотрению, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело, которое расследовал Следственный комитет при прокуратуре РФ, направлено для рассмотрения по существу в Красногорский городской суд Московской области.

В отношении всех обвиняемых Басманный районный суд Москвы заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.


Другие материалы по теме: