«Российская газета»Владимир Васин Регулировщики на стройке

27 ноября 2008 (09:09)

К началу 2009 года на Южном Урале появится саморегулируемая организация

Более 150 строительных компаний Челябинской области уже подали заявки на вступление в некоммерческое партнерство «Союз строительных компаний Южного Урала», на базе которого планируется создать региональную СРО.

Это на треть больше, чем необходимо для регистрации саморегулируемой организации. Этим требованиям соответствует и некоммерческое партнерство, созданное на базе Союза строителей (работодателей) Челябинской области, которое тоже планирует трансформироваться в СРО. Других желающих пока нет, но их появление уже объединившиеся строители только приветствуют. Хотя, по большому счету, наверняка предпочтут, чтобы коллеги влились в их ряды. Ведь от этого зависит не

только «вес» организации на рынке, но и величина ее компенсационного фонда. Из его средств СРО будет обязана возместить ущерб в случае, если входящий в организацию застройщик некачественно выполнил свою работу или иным образом нарушил имущественные права заказчика.

Выдав свидетельство о допуске, СРО обязана создать контрольный орган и не реже одного раза в год проверять, соответствует ли компания необходимым требованиям. Это, как полагают многие эксперты, даст крупным застройщикам, и без того доминирующим на рынке, дополнительные рычаги влияния на мелкие компании. Выдавливание небольших фирм, удерживающихся на рынке за счет выгодных ценовых предложений, приведет к усилению монополизма и росту стоимости жилья.

Сокращение числа строительных компаний в регионе после того, как закон о саморегулируемых организациях в строительстве начнет действовать в полную силу, неизбежно. Вступить в СРО сможет далеко не каждый застройщик. Предприятие должно выполнить требования по уровню квалификации персонала: иметь не менее трех квалифицированных сотрудников с высшим образованием и стажем работы в строительной отрасли три года и не менее пяти сотрудников со средним специальным образованием и стажем работы не менее пяти лет.

Времени, чтобы выполнить эти формальности, у застройщиков вполне достаточно. Вопрос лишь в том, хватит ли у них средств. К примеру, лишь регистрация в НП «Союз строителей Южного Урала» будет стоить 25 тысяч рублей. Обязательный же для членов СРО единовременный взнос в компенсационный фонд составляет от 300 тысяч рублей для организаций, застрахованных от рисков, до миллиона - для застройщиков, не имеющих такой страховки.

Никаких послаблений не предусмотрено. Не поможет и объединение нескольких мелких фирм, например в некоммерческое партнерство. Ведь допуск к проведению работ будет выдаваться лишь юридическим лицам. Предприятия, которые не захотят или не смогут присоединиться к саморегулируемой организации, не получат права вести строительные работы.

В то же время, как справедливо замечает заместитель председателя правления НП «Союз строительных компаний Южного Урала» Алексей Крикун, новый порядок приведет к исчезновению фирм-однодневок. Не секрет, что подобные организации остаются «головной болью» муниципалитетов при проведении конкурсов на выполнение строительных работ, да и на региональном уровне тоже насолили немало. Предложив самые выгодные условия и выиграв конкурс, такая фирма в лучшем случае не справляется с порученной задачей, а в худшем — бесследно исчезает вместе с выданным авансовым платежом, чтобы в скором времени возродиться в новом качестве. Лицензионная система здесь бессильна.

По большому счету, на Южном Урале ожидают лишь решения о начале деятельности органа, контролирующего СРО. Оно должно быть принято на федеральном уровне в декабре. С 2010 года строительные работы в России смогут выполнять лишь члены саморегулируемых организаций. Но уже в 2009-м, когда на этапе переходного периода лицензию заменит свидетельство, СРО будут оказывать серьезное влияние на строительный рынок.

Собственно говоря, на него влияет даже прообраз будущей саморегулируемой организации. В Челябинской области силами НП «Союз строительных компаний Южного Урала» осуществляется аудит и мониторинг строительных компаний на предмет их надежности и устойчивости к кризису. В созданную комиссию вошли также представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона, а также Минэкономразвития Челябинской области. Ее задача — подготовить информацию о текущем состоянии дел в строительной отрасли, что может повлиять и на участие тех или иных компаний в государственных программах.

В частности, речь идет о госзакупках жилья у застройщиков для последующего расселения жильцов ветхо-аварийных домов и военнослужащих. Участие в этих программах для строителей в сегодняшних условиях трудно переоценить. И естественно, что эта работа началась в первую очередь с тех, кто вошел в «Союз строительных компаний Южного Урала».


Другие материалы по теме: