Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: Отсрочка погашения кредитов не поможет решить чудесным образом проблему «плохих» кредитов

28 ноября 2008 (14:34)

УрБК, Екатеринбург, 28.11.2008. «С позиции человеколюбия инициатива о «кредитных каникулах» для заемщиков выглядит вполне обоснованной, и ее инициаторы, безусловно, получат моральные бонусы. Ведь они спасают граждан, попавших в тяжелое положение, от алчущих банкиров. Более того, могут приводиться и доводы экономической целесообразности, в том числе и для банков. Для них предлагаемые новации позволят избежать ряда отрицательных моментов», — заявил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

Напомним, председатель комитета Государственной Думы РФ по социальной политике Андрей Исаев заявил о намерении фракции «Единая Россия» обратиться к банковскому сообществу с просьбой освободить сроком на год от выплат по кредитам граждан, лишившихся работы.

«Во-первых, просроченный кредит сейчас ухудшает показатели банка. Во-вторых, в определенный момент банк вынужден предпринимать активные меры по его возврату (коллекторские агентства, реализация залога и пр.), а это, как правило, сопряжено уже не с бумажными, а фактическими убытками. Однако надо понимать, что отсрочка погашения кредитов не может решить чудесным образом проблему «плохих» кредитов. Чудес в финансах не бывает или они бывают очень редко. Поэтому надо понимать, что даже если удастся «договориться» с банковским сообществом, а Центробанк примет соответствующие изменения в нормативные документы, то банки или будут вынуждены сократить свои активные операции (ведь часть активов окажется «замороженными»), а значит сократить рентабельность бизнеса, или пойти на увеличение своих рисков. В последнем случае мы получим новый импульс к увеличению системного риска», — продолжил эксперт.

«Что касается риска возникновения мошеннических схем ухода от погашения кредита, то это вполне реальная перспектива. Сметливость одной части нашего населения в вопросах невозврата денег компенсирует финансовую неграмотность другой части по их размещению на финансовом рынке», — заключил А.Мецгер.


Другие материалы по теме: