ОАО «Альфа-Банк» приобрело контрольный пакет акций ОАО «Северная казна»

1 декабря 2008 (08:03)

Контрольный пакет акций ОАО «Северная казна» продан ОАО «Альфа-Банк». Об этом сообщается в официальном заявлении Альфа-Банка, размещенном на сайте ОАО «Банк «Северная казна».

«Во взаимодействии с Центральным Банком РФ и Агентством по страхованию вкладов Альфа-Банк будет предпринимать усилия, направленные на стабилизацию и дальнейшее упрочение позиций «Северной казны» на банковском рынке Уральского региона», — отмечается в пресс-релизе.

«Являющийся крупнейшим частным банком России, Альфа-Банк в качестве акционера предпринимает максимум усилий к тому, чтобы обязательства банка «Северная казна» перед его клиентами, как физическими, так и юридическими лицами, исполнялись в полном объеме. Кроме того, клиенты банка «Северная казна» получат доступ ко всем финансовым продуктам Альфа-Банка, многие из которых уникальны не только для региона, но и для российского банковского рынка в целом», — говорится в официальном заявлении кредитной организации.

«Несмотря на разницу в размерах — становление банка «Северная казна» шло на принципах, схожих и понятных Альфа-Банку. Как и мы, банк «Северная казна» уделяет колоссальное внимание качеству и технологичности обслуживания клиентов. Нам понятна и близка философия банка «Северная казна», основой которой является стремление к лидерству за счет профессионализма и непрестанной работы над повышением уровня качества. С этой точки зрения приобретение банка — логичный шаг для нас. С точки зрения практического эффекта, данное приобретение позволит нам качественным образом усилить свое присутствие в одном из мощнейших в промышленном отношении регионов России. Уверен, что клиенты банка «Северная казна» — как юридические, так и физические лица — выиграют от состоявшегося приобретения», — цитируются в пресс-релизе слова председателя Правления Альфа-Банка Рушана Хвесюка.

«В лице Альфа-Банка клиенты «Северной казны» получают акционера, мощь и сила финансового влияния которого абсолютно сопоставимы с крупнейшими государственными банками России. Важно отметить высочайшую степень технологичности услуг и клиентской ориентированности Альфа-Банка. Я признателен Альфа-Банку за то, что он выразил готовность обеспечить обязательства «Северной казны» перед клиентами, тем самым учел и мои личные гарантии. Обращаясь к клиентам «Северной казны», я бы хотел выразить абсолютную уверенность в том, что в лице Альфа-Банка они приобретают надежнейшего партнера, с честью прошедшего не одно испытание на прочность», — отметил по поводу сделки председатель Совета Директоров банка «Северная казна» Владимир Фролов.

Напомним, что еще 27 ноября в эфире одного из телеканалов Екатеринбурга председатель Правления ОАО «Банк «Северная казна» Владимир Фролов заявлял о том, что ведет переговоры о вхождении в капитал банка структур АФК «Система». При этом Фролов утверждал, что появление нового инвестора не будет означать смену топ-менеджмента банка и его названия.

Справка: Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.

Альфа-Банк является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за первую половину 2008 года, активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 28,9 млрд. долларов США, совокупный капитал — 2,4 млрд. долларов США, кредитный портфель за вычетом резервов — 20,2 млрд. долларов США. Чистая прибыль по итогам первого полугодия 2008 года составила 265,3 млн. долларов США (по состоянию на 30 июня 2007 года — 115,6 млн. долларов США).

По состоянию на 30 сентября 2008 года в Альфа-Банке обслуживалось около 51 тыс. корпоративных клиентов и 2,9 млн. физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 338 отделений и филиалов банка, в том числе дочерние банки в Казахстане и Нидерландах и финансовая дочерняя компания в США.

Эксперты решение акционеров ОАО «Банк «Северная казна» о продаже пакета называют логичным.

«Думаю, что для Владимира Фролова это была вынужденная продажа, обусловленная временными трудностями», — заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

По словам В. Чащина, немаловажным фактором для покупателя в данной ситуации, скорее всего, явилась не столь высокая, нежели ранее, стоимость акций банка, что объясняется неблагоприятными условиями рыночного характера.

«Я думаю, что Владимир Фролов мог удержать свой пакет акций. Однако до того как новый собственник даст первые комментарии, об этом можно лишь гадать. Скорее всего, ОАО «Альфа-Банк» приобрело не столь значительный пакет акций, но позволяющий влиять на принятие решений. Думаю, что речь идет о блокирующем пакете — 25% плюс 1% акций. Хот нельзя исключать и возможность приобретения новым собственником 50% акций без одного голоса», — сообщил эксперт.

«Ситуация, в которой оказались региональные банки, объясняется прежде всего структурными проблемами банковской системы, а не ошибками каждой конкретной кредитной организации. Структурная проблема — соотношение между базой пассивов и активов. Пассивы составляют депозиты граждан, относящиеся к категории «до востребования». Они составляют около 60% всех денежных средств банка. Активы же состоят из кредитов, которые банк предоставляет предприятиям и физическим лицам. Они имеют определенный срок предоставления. Таким образом, проблема в том, что под воздействием массового оттока средств с депозитов происходит кассовый разрыв. Ранее из подобной проблемной ситуации был выход — межбанковское кредитование, но сейчас данная практика применяется реже. На сегодняшний день из такой ситуации существует три выхода: мобилизация средств существующих акционеров, привлечение внешнего акционера или санация и банкротство банка. «Северная казна» пошла по пути продажи пакета акций», — отмечает заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд Инвест» Константин Селянин.

«Приобретение «Северной казны» Альфа-Банком можно считать удачной покупкой. Альфа-Банк купил «Северную Казну» в удобный момент, когда стоимость бизнеса кредитного учреждения относительно невысока и содержит в себе значительный дисконт, вызванный затруднениями ликвидности и оттоком вкладов. Потери банк мог понести и в результате совершения операций на рынке межбанковского кредитования, и с корпоративными облигациями», — отметил заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров.


Другие материалы по теме: