Заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником партнер» Дмитрий Земеров: Особое значение закон о банкротстве физических лиц будет иметь для индивидуальных предпринимателей

4 декабря 2008 (15:42)

УрБК, Екатеринбург, 04.12.2008. «Процедура банкротства физических лиц предусмотрена законодательством многих экономически развитых стран. По существу к ней применяются те же правила, что и в отношении юридических лиц. Вопрос о необходимости введения данной меры в России обсуждается ещё с момента принятия первого закона о банкротстве. Уверен, что подобные правовые нормы необходимы, поскольку устанавливают цивилизованные правила, направленные на восстановление платежеспособности должника и удовлетворение требований кредиторов», — заявил УрБК заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником партнер» Дмитрий Земеров.

Напомним, как заявил член Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Павел Медведев, в ближайшее время в России будет принят закон о банкротстве физических лиц.

«Безусловно, при разработке законопроекта следует учесть все аспекты, а не только руководствоваться экономической выгодой. Ведь, в отличие от абстрактной конструкции юридического лица, речь идет о судьбе человека. Установление индивидуальных критериев, а также обстоятельств, послуживших причиной несостоятельности, обеспечит защиту основных прав и свобод, поможет должнику «сохранить лицо» и предоставит шанс поправить свои дела. Немаловажным является и общественный аспект с учетом требований Семейного кодекса и законодательства о социальном обеспечении», — добавил эксперт.

«Реструктуризацию задолженности можно рассматривать в качестве способа финансового оздоровления. Санация как для юридического, так и для физического лица — зачастую единственный легальный механизм выхода из кризиса неплатежеспособности. Особенное значение реструктуризация долга приобретает для индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах малого и среднего бизнеса, не способных оперативно привлечь требуемые финансовые ресурсы. Перерыв в сроках исполнения обязательств перед кредиторами может быть использован для реорганизации деятельности или изменения ассортимента выпускаемой продукции», — заключил Д.Земеров.


Другие материалы по теме: