Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области: Причинами неоплаты услуг МУП «Теплосети» Екатеринбурга управляющими компаниями называют неплатежи населения

9 декабря 2008 (11:06)

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел очередное совещание по вопросам погашения задолженности за теплоэнергоресурсы и работы жилищно-коммунального хозяйства области в осенне-зимний период 2008—2009 годов. На этот раз члены комиссии рассмотрели ситуацию, сложившуюся в городском округе Верх-Нейвинский и Нижнесергинском муниципальном районе, а также проблемы екатеринбургской компании «Тепловые сети».

По информации, предоставленной областным министром энергетики и ЖКХ Юрием Шевелёвым, ситуация во всех территориях далека от оптимистичной. Так, в Верх-Нейвинске кредиторская задолженность перед поставщиками за предоставленные энергоресурсы превысила 37 млн. рублей. В территории не сформирован запас резервного топлива, а резервы материально-технических ресурсов составляют лишь 85% от нормы; не проводилось замены ветхих теплосетей несмотря на то, что таких в поселке более двух километров.

В селах Нижнесергинского района отопление зданий обеспечивают 57 котельных, из которых только на пяти сформирован запас резервного топлива. Резерв материально-технических ресурсов здесь также недостаточен — лишь 75% от нормы. Задолженность жилищно-коммунальных компаний перед поставщиками — 65 млн. рублей.

Глава областного правительства, заслушав руководителей территорий, поручил министру энергетики и ЖКХ Юрию Шевелёву взять под личный контроль устранение недостатков.

Разбирая ситуацию, сложившуюся в Екатеринбурге у компании «Тепловые сети», межведомственная рабочая группа решила прибегнуть к жестким показательным мерам воздействия на злостных неплательщиков. Компания, которая обслуживает более трети населения областной столицы, должна поставщикам теплоэнергоресурсов 275 млн. рублей, а управляющие компании, которые предоставляют услуги ЖКХ непосредственно потребителям, должны «Теплосетям» 284 млн. рублей.

Управляющие компании настаивают на том, что основная проблема — неплатежи населения, которое они не могут принудить своевременно оплачивать счета.


Другие материалы по теме: