В ряде муниципальных образований Свердловской области констатирована недостаточность резервов топлива

6 ноября 2008 (11:59)

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провёл совещание по вопросу подготовки к работе в осенне-зимний период 2008—2009 годов предприятий жилищно-коммунального комплекса Дегтярска, Талицы и Тугулыма.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя правительства, министр промышленности и науки Анатолий Гредин, министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев, глава Дегтярска Валерий Трофимов, глава Талицы Сергей Горбунов, глава Тугулыма Серегей Селиванов, генеральный директор ЗАО «Уралсевергаз» Владимир Кузюшин, представители областной прокуратуры, налоговой инспекции и других ведомств.

На совещании была констатирована обеспокоенность долгами предприятий ЖКХ и муниципалитетов перед поставщиками энергоресурсов, недостаточностью резервов топлива и материально-технических ресурсов на случай аварии, а также техническим состоянием некоторых объектов и сетей теплоснабжения.

Ю.Шевелев доложил участникам заседания о том, что наиболее тревожная ситуация сложилась в Дегтярске, где из шести муниципальных котельных резервными источниками электроснабжения оборудованы только две, резерв материально-технических средств составляет 35% от необходимого, запас резервного топлива на газовых котельных отсутствует, из запланированных 800 метров теплосетей заменено лишь 150.

Глава Дегтярска Валерий Трофимов заверил участников совещания, что руководство города принимает все необходимые меры, и отопительный сезон пройдёт без сбоев. В свою очередь Ю.Шевелев назвал такие заверения лукавством.

В.Кокшаров поручил Ростехнадзору разобраться с ситуацией, сложившейся на местной котельной, а главе муниципалитета разработать график реструктуризации задолженностей и пересмотреть нормативы потребления.

В.Кокшаров подчеркнул, что ответственность за работу коммунальной сферы в городах и районах лежит в первую очередь на главах местного самоуправления.


Другие материалы по теме: