Директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова: Столь низкого спроса на туристические путевки не было последние 10 лет

15 декабря 2008 (13:08)

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2008. «Спрос на туры упал очень сильно. Об этом свидетельствует в первую очередь снятие рейсов. Например, отменены ряд рейсов в Прагу, Верону, Зальцбург. Спрос падает месяц от месяца. Такого не было уже очень давно. Мы возвращаемся в 1998 год. Впервые за 10 лет горнолыжные туры не пользуются спросом. Горящих туров на Мальдивы в это время никогда не было. Достаточно много солидных людей начали экономить на отдыхе, приобретая более экономичные предложения, нежели раньше. К примеру, если раньше они отдыхали в Эмиратах, то теперь довольствуются Шарм-эль-Шейхом. В общем, можно считать, что новогодний сезон не удался», — сообщила директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова.

Напомним, по данным администрации Екатеринбурга, более 15% из 525 существующих в городе туристических фирм прекратили свою деятельность, а объемы продаж только за последний месяц снизились на 15—20%.

«Сейчас идет борьба фирм на выживание. Некоторые сети уже закрыли свои малорентабельные филиалы. Мы также оптимизируем свои расходы: в частности, сократили количество работников, уменьшили заработную плату, урезали рекламные бюджеты», — добавила И. Аверьянова.

«Труднее всего будет выжить большим турагентствам, так как у них много затрат на дорогие офисы, персонал, рекламу и так далее. Многие туроператоры взяли целые блоки мест в самолетах и отелях, которые теперь не могут продать. Также труднее будет фирмам с кредитами, потому что сейчас нет денег расплачиваться с банками. Вдобавок, есть компании, которые жили в основном за счет корпоративных выездов и семинаров. Теперь, во время финансового кризиса, немногие компании могут позволить себе такие поездки. Разумеется, и туристические фирмы от этого страдают», — заключила И. Аверьянова.


Другие материалы по теме: