Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: 98 из 100 тонн зараженной диоксинами ирландской свинины было отгружено в Екатеринбург

17 декабря 2008 (08:34)

УрБК, Екатеринбург, 17.12.2008. «Более 100 тонн продукции из ирландской зараженной диоксинами свинины выявлено в ряде российских регионов. В Екатеринбург была отгружена большая часть — почти 98 тонн. Россия оказалась в числе стран, в которые завезен наибольший объем этого мяса», — сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Напомним, 6 декабря 2008 г. государственный орган по безопасности пищевых продуктов Ирландии (FSAI), после лабораторных исследований кормов и образцов жира свинины, проведенных 1 сентября 2008 г., сообщил об обнаружении в них диоксинов с превышением допустимых уровней до 200 раз. Об этом сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.

Партии, отгруженные в российские регионы, ранее находились на хранении в Ленинградской области. В настоящее время в эти регионы направлены соответствующие указания об изъятии этих партий из оборота. Об этом сообщила пресс-служба Администрации г. Екатеринбурга.

Работа по выявлению ирландского мяса в российском обороте продолжается.


Другие материалы по теме: