Президент Уральского мясного союза Вадим Медовиков: Предприятие, на которое поступила ирландская свинина, предположительно зараженная диоксином, уже выявлено

18 декабря 2008 (10:22)

УрБК, 18.12.2008. «Согласно новым нормам, введенным с 2008 года, в странах Европы, откуда к нам идут поставки продовольственных товаров, нет наших санитарных врачей. Компании-поставщики проверяются внутренними службами стран. При ввозе в Россию эти товары выборочно проверяются на таможне, а также самими принимающими предприятиями. Отмечу, что при обнаружении одной из сторон нарушений санитарных норм предприятию-поставщику тут же закрывают экспортные поставки», — сообщил УрБК президент Уральского мясного союза Вадим Медовиков.

Напомним, по словам руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, более 100 тонн продукции из ирландской зараженной диоксинами свинины выявлено в ряде российских регионов. В Екатеринбург была отгружена большая часть — почти 98 тонн.

«На одном из предприятий Ирландии санитарные службы этой страны обнаружили превышение нормы диоксина, экспортные поставки ему перекрыли. Наш Россельхознадзор также ввел ограничение на ввоз продовольственных товаров с этого предприятия, и для подстраховки решили перепроверить поставки с этого предприятия в Россию. На сегодняшний день Россельхознадзор уже выявил принимающее предприятие, и в данный момент там, вероятно, ведутся проверки», — добавил В. Медовиков.


Другие материалы по теме: