Президент Уральского мясного союза Вадим Медовиков: Производство мясопродукции в Свердловской области не удовлетворяет существующим потребностям

29 сентября 2004 (14:31)

«Удорожание мясной продукции в Свердловской области связано, прежде всего, с введением определенных квот на мясном рынке области», – заявил на пресс-конференции президент Уральского мясного союза Вадим Медовиков.

По словам президент Уральского мясного союза, производство мясопродукции в Свердловской области не удовлетворяет существующим потребностям. Недостаточно, прежде всего, говядины и свинины.

«Большую роль в удорожании сыграли рост потребления мясопродукции и уменьшение ее производства, которое происходит по причине сокращения инвестиций в российскую экономику, нестабильная эпизоотическая ситуация – все эти факторы в совокупности повлияли на удорожание мясной продукции, – отметил В. Медовиков.

На сегодня, удорожание мяса по Свердловской области зафиксировано на уровне: свинина – на 50% по отношению к прошлому году, говядина – на 30 – 40%. Цены на мясо птицы остались на прежнем уровне и даже немного снизились – на 10%. До конца года возможно удорожание порядка 10%, но не более.

Как рассказал президент Уральского мясного союза: «Во всем мире причиной увеличения цен на мясо является страновая политика. Долгое время рынок Евросоюза был закрыт для ряда стран, поэтому, они не смогли быстро переориентироваться на изменение условий на мировом рынке мяса. Необходимо было наладить сотрудничество со странами Латинской Америки, которые являются основными экспортерами мясопродукции».

«В настоящее время, проблемы на мировом рынке мяса связаны с закрытием рынков Бразилии и Китая, которые поставляли большое количество мяса на мировой рынок. Местная продукция стран – импортеров очень мала, переориентировать ее на увеличение достаточно трудно», – пояснил В. Медовиков.

Президент Уральского мясного союза отметил также, что на сегодня, как на российском рынке, так и на рынке Свердловской области, нет ни одной тенденции к удешевлению мясопродукции.


Другие материалы по теме: