«РБК daily», ТАТЬЯНА Фроловская и Александр Дементьев: «295 счастливчиков»

26 декабря 2008 (08:09)

Опубликован список системообразующих предприятий

Вчера правительство опубликовало долгожданный список системообразующих организаций России, в который вошли 295 компаний. Включение в него не гарантирует финансовой поддержки, но может дестимулировать компании к самостоятельным антикризисным мерам.

В список вошли предприятия транспорта, энергетики, нефти и газа, угольной, металлургической, добывающей промышленности, связи, СМИ, химии и нефтехимии, автомобильные, оборонные, авиа-, судо- и двигателестроения, сельхоз-, транспортного и энергетического машиностроения, ракетно-космические, радиоэлектронные, станкостроения, произ­водства стройматериалов и жилищного строительства, лесопромышленные, агропромышленные фармацевтические и пищевые, аптечные сети и ритейл.

Список утвержден комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики, но комиссия может его сокращать или дополнять. Как отмечалось ранее, рабочие группы при профильных министерствах будут мониторить финансово-экономическую ситуацию на предприятиях. По итогам мониторинга будут приниматься либо план по оздоровлению компании, либо решение о продолжении мониторинга. Своей задачей правительство видит поддержание устойчивости вошедших в список компаний, используя не только кредитные инструменты, но и госгарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризацию налоговой задолженности, государственный заказ, таможенно-тарифная политика. При необходимости будут минимизироваться негативные социально-экономические последствия от прекращения деятельности таких предприятий.

При этом вхождение в список не означает, что компания действительно нуждается в господдерже. Так, «большая тройка» операторов — МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон», которые попали в категорию «Связь», генерируют достаточно наличности, а серьезного сокращения расходов на связь населением не предвидится. Повезло и АФК «Система», у которой широкий спектр активов в самых разных отраслях и далеко не все из них имеют стратегическую ценность для государства. При этом в категорию «Связь» не попал один из крупнейших магистральных операторов «Транстелеком» (100% контролирует РЖД) и альтернативный оператор «Синтерра», который был в списке, поданном правительству Минкомсвязи.

Эксперты опасаются, что попадание в список дестимулирует «счастливчиков». «Зачем им искать заказы, когда есть госзаказ. Зачем платить налоги, если обещают реструктуризацию налоговой задолженности, — удивляется логике антикризисных мер партнер ФБК Игорь Николаев. — В желании попасть в список компании упрекнуть трудно, по­скольку действует простой прин­цип «дают — бери».


Другие материалы по теме: