Свердловская область: итоги 2001 года

Председатель правительства Свердловский области Алексей Воробьев ответил на вопросы «VIP-консультанта» и подвел основные экономические итоги года.

– Алексей Петрович, какое, по Вашему мнению, самое важное событие для экономики Свердловской области произошло в этом году? Как Вы в целом оцениваете экономические итоги 2001 года?

– Самое важное событие в экономике нашей области, на мой взгляд, это то, что экономика есть, что она выжила и вот уже третий год подряд показывает устойчивый рост. Мы закончили этот год с индексом роста физических объемов производства около 13%. Если сравнить эту цифру в целом с показателями российской экономики, то она в два с лишним раза выше. Но при этом главное в том, что структура нашей экономики «тяжелая», перед реформированием 96% предприятий были союзного и республиканского подчинения, и нам очень трудно было осуществлять реформирование и диверсификацию оборонно-промышленного комплекса. По некоторым оценкам экспертов, такая тяжелая структура экономики в рынок должна была входить очень трудно и могла вообще находиться длительное время в депрессии, стагнации. Тем не менее третий год подряд мы серьезно прирастаем в металлургии: медной, алюминиевой, золотодобывающей подотраслей. Мы сегодня превышаем показатели лучшего советского периода времени. Производственные мощности освоены более чем на 100%. Это говорит о том, что производственный потенциал области выжил в условиях реформирования, адаптировался и пошел вперед. Радует то, что нам удалось осуществить качественный поворот в этих отраслях экономики на техническое перевооружение наших предприятий, обновление основных фондов и их реконструкцию. И это не может не сказываться положительно на результатах нашей работы в целом.

На отдельных предприятиях достигнуты действительно неплохие результаты, несмотря на достаточно плохую конъюнктуру мирового рынка. Удалось это сделать в значительной степени за счет снижения издержек производства, всемерной экономии материальных и энергетических ресурсов, внедрения последних научных достижений в производство. В качестве ведущих предприятий могу назвать Богословский алюминиевый завод, Уральский алюминиевый завод, группу предприятий, входящих в Уральскую горно-металлургическую компанию, НТМК. Это, конечно, не может не вселять уверенности в завтрашнем дне.

Но как бы хорошо я лично ни относился к металлургам, все-таки перспективы технологического прорыва мы видим в развитии машиностроения. За последнее время здесь тоже удалось кое-что сделать, и с точки зрения обновления производственных фондов, и внедрения новых технологий, в частности по созданию и оснащению центра обработки листа, центра печатных плат. Также продолжается обновление и техническое перевооружение ряда наших машиностроительных предприятий. Это позволяет говорить о том, что обновление в машиностроении происходит и темпы роста производства значительны.

Кроме того, за этот период удалось за счет диверсификации производства крупных предприятий развить малый и средний бизнес, где занято около 300 000 человек – наиболее активная часть нашего населения, что позволяет нивелировать ряд негативных моментов в становлении рыночной экономики. И это тоже положительное достижение.

– Что из задуманного не удалось осуществить в этом году?

– Не удалось, к сожалению, осуществить очень многое. В первую очередь, если я говорил о положительных тенденциях, которые имеют место в наших базовых отраслях, там же есть и отрицательные моменты. В частности, объем инвестиций очень мал. Пока мы вкладываем порядка $1 млрд внутренних инвестиций за год. Однако для того, чтобы нам осуществить настоящий прорыв в технологиях, необходимо вкладывать по $5-6 млрд в год в технологическое обновление нашей промышленности. В противном случае, наша экономика не сможет конкурировать с мировой, по крайней мере с передовыми странами.

Второе, при некотором росте реальных доходов населения уровень заработной платы и доходов в целом остается крайне низким. А рынка без зарплаты не бывает. Мы ставили себе задачу повысить доходы населения по году в целом на 30-50%. Вроде бы мы этого достигаем, но это очень мало. Средняя зарплата – 3500 рублей в промышленности – к сожалению, не отражает всего спектра доходов населения по отдельным территориям, по отдельным промышленным предприятиям. Есть предприятия, на которых доходы работающих составляют, допустим, 9000-10000 рублей, а есть предприятия, где рабочим платят всего по 900 рублей в месяц. Это, естественно, сказывается на социальном самочувствии населения, сказывается на нестабильности нашего общества в целом. Это отражается и на динамике нашего движения вперед. Есть заработная плата, есть развитие, нет достойной зарплаты, есть регресс и застой. Поэтому и в 2002 году мы ставим перед собой, в части бюджетной сферы, и перед сферой реального сектора экономики задачу роста доходов трудящихся, более справедливой системы распределения прибавочного продукта, большего участия профсоюзов в распределении вновь созданного продукта с учетом необходимости защиты интересов рабочего человека.

– Весь уходящий год прошел под флагом дискуссии о перспективах развития банковской системы России. Для Свердловской области этот год ознаменовался открытием филиалов крупных московских банков, многие говорят об экспансии московских банков. Каковы, по Вашему мнению, перспективы развития региональной банковской системы? Как правительство будет строить свои взаимоотношения с местным банковским сектором?

– Что касается банковской системы – да, у нас открываются филиалы московских банков. Московская банковская система отошла от кризиса 1998 года, и снова начинается экспансия московского капитала в регионы. Я это, в общем-то, приветствую, так как основная задача рыночной экономики – создать эффективные механизмы сращивания финансового капитала с промышленным капиталом. Необходимо, чтобы объективно действовали законы экономики, чтобы финансовый капитал переливался из одной отрасли в другую и из экономики одного региона в другой в целях эффективного его использования как в интересах самого капитала, так и в интересах простого человека.

Наверное, это была одна из главных ошибок в экономике нашей страны, да и остается до сих пор – финансовый капитал развивался сам по себе за счет кредитования, фондового рынка и спекуляций с акциями, а в промышленность не шел. Это было невыгодно для финансового капитала, и основная вина лежит на государстве, которое создало такой механизм, когда деньги работают ради денег, а не ради человека. Поэтому, когда в область подойдет московский капитал, реальный сектор экономики получит существенную поддержку.

Что касается банковской системы Среднего Урала – она доказала свою жизнеспособность во время кризиса 1998 года. Если значительная часть всех московских банков прекратила свое существование, то наши банки выжили. И выжили они в значительной степени за счет того, что работали на реальный сектор экономики, включая торговлю. Наша задача сейчас и дальше эту банковскую систему поддерживать и развивать. Идет укрупнение банков, идет наращивание финансовых капиталов, я думаю, что в скором времени у нас появятся кредитно-финансовые учреждения, где уставный капитал будет составлять 1 млрд рублей и более, к этому мы вплотную приблизились. Стало быть, все наши средние и большие банки будут в состоянии реально финансировать в значительных объемах промышленность. И это тоже очень хорошо на наш взгляд, поскольку будет означать возникновение конкуренции в финансовом секторе экономики – значит, кредиты для реального сектора экономики будут дешевле, банки будут бороться за клиентуру. Еще чуть-чуть стабильности и выдержки, и мы доживем до того времени, когда финансовый сектор будет кредитовать население под льготный процент в части строительства жилья, приобретения предметов длительного пользования.

Правительство строит отношения с представителями нашего финансового сектора экономики достаточно конструктивно, существует утвержденная Экономическим советом концепция развития банковской системы Среднего Урала, существует банковский союз Среднего Урала. В некоторых банках правительство Свердловской области принимает участие, есть уполномоченные банки Свердловской области – те, что работают с бюджетными счетами. Дальше мы свои взаимоотношения, направленные на поддержку банковской системы Среднего Урала, будем укреплять – это одна из наиболее важных задач.

– Какие основные экономические проекты будет осуществлять правительство области в наступающем году?

– В качестве основных экономических проектов, которые мы будем осуществлять в 2002 году, мероприятия, направленные на технологический и технический прогресс. В частности, на НТМК это строительство стана-5000. Кроме того, на НТМК уже закладывается четвертая машина непрерывного литья заготовок, а в 2003 году она будет пущена в работу. Также ведется строительство четвертого энергоблока на Белоярской атомной станции, объем инвестиций в это строительство составит свыше 1 млрд долларов. Начинается реконструкция АО «Уралэлектромедь» – правительство области принимает в этом участие – строительство нового цеха электролиза меди. В 2005-2006 годах объем рафинированной меди, производимой в нашей области, будет сопоставим с объемом производства на крупнейшем российском предприятии – Норильском ГМК. Продолжается реконструкция Уральского алюминиевого завода. Это что касается производственного сектора нашей экономики.

Приоритет в социальной сфере – продолжение газификации области. Мы должны в 2002 году провести газ в Михайловск, дальше поведем его в Нижние Серги, пойдет газ в Байкалово и дальше на Ирбит. Также в 2002 году мы должны закончить строительство дорог. Будет открыто движение по дороге от Тавды до Екатеринбурга, закончим дорогу от Качканара в Пермскую область и свяжем север области напрямую с Соликамско-Березняковским районом Пермской области. Ведем строительство дороги на север Свердловской области и связываем ее с Ханты-Мансийском для того, чтобы соединить автомобильным движением север Свердловской области с севером Тюменской области, с выходом на Екатеринбург.

Также одной из задач является укрепление инфраструктуры Уральского федерального округа. Одна из областных программ – строительство жилья для молодых специалистов (учителей, врачей, работников культуры) на селе. Для этого впервые в бюджете мы предусмотрели 50 млн рублей на осуществление этого проекта и будем его реализовывать. Также будет осуществлена программа развития производственных сил и сбережения народа. В первой программе мы ставим себе задачей постепенное превращение депрессивных районов в экономически самостоятельные территории.

Программа сбережения народа предусматривает мероприятия, направленные на повышение рождаемости и понижение смертности. Цель этой программы – выйти на устойчивый прирост населения Среднего Урала.

– Как Вы оцениваете политическую составляющую наступающего года, и как это может повлиять на экономическую ситуацию?

– Демократия стоит достаточно дорого, не только в финансовом смысле, дорого для всех нас. Ошибаться в выборах нельзя, надо научиться избирать и в Законодательное собрание, и в органы местного самоуправления достойных людей, компетентных, квалифицированных, профессионально знающих свое дело. Потому что ошибка потом стоит очень дорого, и в первую очередь населению. В этой части, конечно, очень важно, чтобы участие в выборах принимало как можно больше людей. Избирательное право реализуется нашим населением очень слабо – на выборы приходит не более 25-30% избирателей.

Естественно, будут политические дискуссии и баталии, но ясно одно – от одних выборов к другим демократия взрослеет. Взрослеет с точки зрения понимания каждым гражданином, участвующим в выборах, необходимости лично участвовать и лично делать достойный выбор. Я думаю, мы научимся демократии, как весь остальной мир.

Я не хочу, чтобы выборная политическая кампания влияла на экономическую ситуацию. Мы понимаем, что политика определяет во многом положение экономики, но мы не должны быть заложниками того, чтобы избирательные кампании определяли либо курс развития страны, либо курс развития региона. Мы выбрали себе, приняв в 1993 году Конституцию в качестве экономической основы нашего общества и государства, плюрализм отношений собственности, свободу предпринимательства, свободу торговли, свободу использования своего труда. Я думаю, что эти базовые основы жизни будут определять всю экономику нашего региона.

– Ваши новогодние пожелания всем, кто активно участвует в экономической жизни области.

– Я желаю наращивать свои экономические успехи. Наращивать и в интересах своих, но в первую очередь в интересах народа и всей экономики нашей области. Урал достоин этого, и уральцы достойны лучшей жизни. Духу нашего российского народа всегда было присуще желание служить отечеству и народу. Вот на таких людей я и ориентируюсь. Здоровья всем, и примите нашу благодарность за труд.


Другие материалы по теме: