Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев: Мы себе ставим задачей развивать банки для того, чтобы финансовый капитал сращивался с промышленным капиталом

16 января 2003 (13:30)

По словам председателя правительства Свердловской области Алексея Воробьева, концепция развития банковского сектора экономики является составной частью схемы развития и размещения производительных сил до 2015 г.

«Мы себе ставим задачей развивать банки не для того, чтобы они работали по схеме «деньги – новые деньги», а чтобы финансовый капитал сращивался с промышленным капиталом через схему «деньги – товар – новые деньги». Для осуществления этой задачи банки должны увеличивать свою капитализацию, чтобы иметь возможность кредитовать реальный сектор экономики. Я думаю, что уже в следующем году 2 – 3 уральских банка будут иметь уставной капитал около 1 млрд. руб.», – считает А. Воробьев.

«В целом же если в промышленности правительство Свердловской области планирует за 15 лет утроить объем валового регионального продукта, то банковский сектор должен развиваться еще быстрее, обеспечивая потребности нашей экономики. В противном случае экспансия иных банков в область будет продолжаться. Я не вижу в приходе других кредитных организаций ничего плохого, это говорит о том, что кредиты будут дешевле. Но, по моему мнению, такие динамично развивающиеся кредитные организации, как Уральский банк Сбербанка России, СКБ-банк, Уральский банк реконструкции и развития, Северная Казна, Губернский банк, и ряд других банков, будут в состоянии существенным образом влиять на кредитный портфель предприятий и помогать им в инвестициях. Я думаю, что и в дальнейшем эти финансовые учреждения сыграют свою достойную роль в развитии экономики нашей области», – отметил А. Воробьев.


Другие материалы по теме: