«УР-Урал» и Лена Макурина уверены: «Армии закон не писан»

9 ноября 2000 (10:54)

«Я не буду служить в армии этой страны, пока главнокомандующим является Путин. Пока его и Ельцина не осудят по закону за чеченскую резню. Но я законопослушный гражданин, поэтому хочу отработать положенный срок на альтернативно-гражданской службе».

Если вы призывник Свердловской области, то на альтернативно-гражданскую службу не надейтесь. Ее для вас не существует. Ваши убеждения военкомат и суд не интересуют.

Из-за Чечни, дедовщины, всеобщего бардака мало кто хочет состоять в рядах Российской армии, а желающих служить в альтернативном варианте становится все больше. Маскируясь под демократическую, наша Конституция формально дает такую возможность молодым людям с религиозным или пацифистским настроем с 1994 года.

Но по Закону о воинской обязанности у нас в стране альтернативно-гражданской службы не существует, во всяком случае, там об этом не сказано ни слова. Один закон противоречит другому. Получается, призывники и военкоматы говорят на разных языках. Иногда прямо в суде.

Фемида Железнодорожного района Екатеринбурга слушала дело Вячеслава Башкова, который пытался добиться для себя альтернативно-гражданской службы вместо общевойсковой. Перед слушанием дела Башков был уверен в проигрыше дела: «Это как десять к одному. Суд является частью государства. Армия тоже. Значит они заодно. Это государство против нас».


Другие материалы по теме: