«Подробности и Максим Романов считают, что «Призывник на Распутье»

23 июля 2003 (12:10)

Трепещи, призывник, тебе наконец предоставили выбор. Мало того, ты обязан им воспользоваться. Автомат Калашникова или метла — вот в чем вопрос.

Вчера пресс-служба Кремля всколыхнула умы сильной половины человечества от 18 до 27. Владимир Путин подписал Указ «Вопросы организации альтернативной гражданской службы». В указе организация альтернативной гражданской службы поручается Минтруда и Минобороны России, а также установлены функции федеральных органов исполнительной власти, заинтересованных в направлении граждан для прохождения альтернативной гражданской службы в подведомственные организации.

Плюс к тому внесены дополнения и изменения в Положение о Министерстве обороны Российской Федерации и в Положение о Генеральном штабе Вооруженных сил РФ в части, касающейся организации альтернативной гражданской службы. В общем, полный комплект удовольствий.

Так что теперь от пацифиста до дворника и «утконоса» в маленькой лечебнице один шаг. Вот только делать ли его? Самые ярые борцы за права призывников — члены общественных организаций — не спешат прыгать от радости. Естественно, многие признают, что Закон об альтернативной службе нужен (как-никак право на гражданскую службу прописано в Конституции), но есть и другое мнение.

По словам координатора антимилитаристских программ екатеринбургского Движения против насилия Глеба Эделева, новый закон ничуть не улучшит положение дел, а скорее наоборот. Во-первых, дедовщина из армии никуда не денется. А иллюзия соблюдения прав военнослужащих в глазах международных наблюдателей окончательно затормозит военную реформу. И не видать нам ни профессиональной армии, ни отмены призыва...

Да и альтернативку, по слухам, постараются сделать той еще радостью. Три года, обязательно вдали от дома, без зарплаты и права на «подработку». Прямо-таки рабство какое-то. На подобное может согласиться только настоящий пацифист. А что касается дедовщины, так ей что с автоматом в руках, что с метлой...

Самое интересное, что от всяческих комментариев отказываются сами военные: от областного военкомата до Министерства обороны РФ. Мол, документ новый, мы его пока не видели... Стало быть, и в его подготовке они тоже не участвовали. Придется дожидаться 1 января 2004 года, когда закон вступит в силу.


Другие материалы по теме: