«Вечерние Ведомости» и Лариса Хайдаршина считают, что «Телеэкран очистится от логотипов»

18 апреля 2002 (10:43)

Вчера впервые в России за время существования новых поправок к закону о рекламе действия ОО «Телец» были признаны противоправными.

В течение продолжительного времени екатеринбургское 00 "Телец» размещала рекламные логотипы на телеканапе «ОРТ». Логотип устанавливался в левом верхнем углу экрана и транслировался в то время, когда по каналу шли передача или фильм. Это продолжилось и в 2002 году, несмотря на то, что в действие вступили новые поправки к российскому Закону о рекламе.

Последние устанавливали, в частности, что передачу или фильм нельзя прерывать на рекламу чаще, чем через пятнадцать минут. Сами москвичи закон не нарушали, а вот местные партнеры «ОРТ» - 00 «Телец» - запускали рекламные ролики значительно чаще.

Вчера Свердловское территориальное управление по антимонопольной политике рассмотрело заявление екатеринбуржца Евгения Фролова, требовавшего признать действия «Тельца» противозаконными. Результат разбирательства превзошел все ожидания - местным телевизионным рекламщикам предписали прекратить слишком частые перерывы на рекламу. Кстати, признавая справедливость этого, они еще вчера убрали из видеоряда «ОРТ» свои логотипы. Также специалисты признали, что «Телец» распространял информацию одного и того же рекламодателя в два раза больше, чем положено. За это он выплатит штраф в размере 150 минимальных оплат труда. Кроме того, эта самая крупная в Екатеринбурге рекламная группа получила предписание уменьшить время на рекламу до 20 процентов эфирного времени, как того требует федеральный закон.


Другие материалы по теме: