«Подробности» и Ольга Денисова говорят, что «Каждому младенцу - в сосочке коньяк»

30 апреля 2002 (10:53)

За минувший год население Свердловской области выпило 88 миллионов литров алкоголя. Если поделить 88 на 4,6 миллиона жителей, то получится, что каждый человек, независимо от возраста, за год потребил более 19 литров алкоголя.

По словам министра сельского хозяйства Сергея Чемезова, на сегодняшний день на территории области незаконно реализуется до 30 процентов алкогольной продукции. (Можно прибавить к 68 миллионам еще 30 процентов, поделить на количество жителей, и получится по 25 литров на человека). Однако, по его подсчетам, через органы статистики за последний год стало проходить больше алкоголя.

Интересно, что доля местной продукции на рынке алкогольных напитков составляет лишь 64 процента, остальные 36 привозятся из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и других регионов. Причем по качеству тамошняя водка значительно уступает екатеринбургскому алкоголю. Как отметил Чемезов, среди населения области велик спрос на импортную продукцию, а все потому, что там себестоимость одной бутылки водки 12—15 рублей, а здесь ее можно продать за 34—44 рубля.

Главное управление внутренних дел Свердловской области в 2001 году провело более 30 проверок, в результате которых было выявлено 120 нарушений предпринимательской деятельности.

Спиртное поступает в область через акцизные склады (сегодня их 38). Для сравнения: в соседней Тюменской области всего один акцизный склад. По словам Сергея Чемезова, оптимальное количество складов — не больше 12.

Генеральный директор «Виншампанкомбината» Геннадий Пищиков предложил на примере Москвы создать свою областную алкогольную лабораторию. Именно через экспертов этой лаборатории проходила бы вся импортная водка и недоброкачественный товар отсеивался при прохождении дегустации.

А областной премьер недоволен налоговыми поступлениями, которые отчисляют региональные производители алкоголя в бюджет: «В советские времена львиную долю бюджета составлял доход от производства и реализации алкогольной продукции! А сегодня... Пьем не меньше, а денег в казне нет» — в 2001-м они составили лишь 433 млн рублей, т.е. 69 процентов от прогнозируемой суммы.

В связи с этим Алексей Воробьев решил обратиться к правительству РФ с предложением монополизировать российский алкогольный рынок для получения более эффективных налоговых отчислений в бюджет. Постановление областного правительства и послание правительству РФ будут приняты на заседании кабинета министров через неделю.

Стоит сказать, что вино по российским законам не относится к алкогольной продукции, поэтому ко всему прочему можно прибавить почти полтора миллиона декалитров вин виноградных и плодовых, выпитых за прошедший год, 409 тысяч декалитров шампанского и коньяка, ну и так далее...


Другие материалы по теме: