«КоммерсантЪ» и Рената Ямбаева смотрят как «ОМЗ выводит платформу на чистую воду»

28 мая 2002 (10:19)

Вчера корпорация «Объединенные машиностроительные заводы» {ОМЗ) объявила о покупке американской фирмы Friede & Goldman Ltd., проектирующей морские буровые платформы. На торгах корпорация победила одного из мировых лидеров в строительстве буровых - сингапурскую Keppel FELS. Однако на Каспии, который ОМЗ рассматривает как главный рынок для своих будущих буровых установок, Keppel опережает российскую компанию.

Компания Friede & Goldman Ltd. (FGL) — один из ведущих разработчиков концепций морских буровых установок. До последнего времени она входила в судостроительную корпорацию Friede & Goldman Halter. Но материнская фирма обанкротилась, неудачно реализовав проект по строительству двух буровых платформ, и начала распродавать активы.

По словам гендиректора ОМЗ Кахи Бендукидзе, за FGL корпорация заплатила $15 млн. При этом существующий портфель заказов компании составляет около $9 млн. FGL дополнит список активов ОМЗ в области выпуска морского бурового оборудования. На сегодняшний день в него входят украинское КБ «Коралл», которое было единственным в СССР, специализировавшимся на платформах для нефтедобычи, а также судостроительные заводы «Красное Сормово» и «Нижегородский теплоход».

Пока предприятия ОМЗ не сделали ни одной буровой под ключ, выпуская только оборудование для них и соответствующую конструкторскую документацию. Первые установки производства ОМЗ появятся еще не скоро. Как пояснил господин Бендукидзе, в течение нескольких месяцев будут созданы технологии совместной работы предприятий, вовлеченных в производство платформ, проведено исследование рынка. Контракты могут появиться только к концу года. Цикл создания морской буровой займет еще два-три года.

Конкурентом ОМЗ на рынке буровых платформ для Каспия может стать Бакинский судостроительный завод, сотрудничающий с Keppel FELS. Однако, по мнению господина Бендукидзе, мощностей бакинского завода для этого недостаточно. Ближайшими предприятиями соответствующего профиля являются астраханские судостроительные заводы. Их сейчас пытается купить ОМЗ. По словам Кахи Бендукидзе, ведутся переговоры с ФПГ «Астраханский корабел». Это совместное предприятие, созданное несколько лет назад местными заводами (Морской судостроительный, «Красные баррикады» и «Лотус»), КБ «Вымпел» и норвежским концерном AkerMaritime.


Другие материалы по теме: