Банки Свердловской области

В течение последнего времени банковская система Свердловской области претерпела серьезные изменения, попыткой структурировать которые и являентся этот материал.

Александра Званцева, Василий Шувалов

Следует сразу оговориться, что этот материал не претендует на полноту и абсолютную точность и тем не менее, на наш взгляд, может дать общее представление о системе отношений, сложившейся в банковской системе Свердловской области, и служить основой для дальнейшего анализа.

Ситуация

Банковская система Свердловской области является одной из самых насыщенных и разноплановых в России. С начала реформирования российской экономики в Свердловской области начали появляться первые кредитно-финансовые учреждения регионального масштаба. Свердловские банки развивались вместе с российской экономикой, и к концу 90-х гг. прошлого века в области была образована весьма развитая банковская система. В основном региональные банки ориентировались на обслуживание счетов бюджетов различных уровней и кредитование предприятий реального сектора экономики. Ориентация на реальный сектор экономики, а именно на промышленность, позволила банковской системе Свердловской области без критических потерь пережить и относительно быстро восстановить свои силы после кризиса 1998 г., нанесшего серьезный удар по ряду крупнейших российских банков.

В недавнем времени на рынке финансовых услуг Свердловской области начался процесс, который уже в ближайшем будущем изменит расстановку сил. Дело в том, что столичный финансовый рынок, на котром сосредоточено, по разным оценкам от 70 до 80% всех финансовых потоков России, оказался поделен между игроками, и московские кредитно-финансовые учреждения в поисках путей для дальнейшего развития своего бизнеса начали осуществлять активную экспансию в регионы.

На сегодняшний день в банковской системе Свердловской области присутствуют как местные кредитные организации, так и филиалы многих банков федерального масштаба. Практически все из участников рынка банковских услуг Свердловской области смогли найти своих клиентов, однако общая тенденция такова, что уже сегодня, несмотря на прилагаемые местными банками усилия, ведущее место постепенно переходит к кредитным организациям федерального масштаба.

Это обусловлено другой общей тенденцией – промышленным предприятиям, на которые прежде всего и ориентированы свердловские кредитно-финансовые организации, необходимы для дальнейшего развития значительные финансовые ресурсы, которыми располагают далеко не все местные банки. Региональная банковская система вряд ли сможет в одиночку справиться с обеспечением промышленности денежными ресурсами.

С другой стороны, банки федерального масштаба располагают гораздо большими финансовыми ресурсами. Более того, иногда они могут предложить своим клиентам уровень сервиса на гораздо более высоком уровне, чем большинство региональных банков.

Некоторые из игроков федерального масштаба ведут на банковском рынке весьма агрессивную политику. К примеру, группа МДМ, имеющая интересы по всей России и представленная в Свердловской области филиалом МДМ-Банка, практикует стратегию активного поглощения региональных кредитных организаций, расширяя таким образом долю рынка.

[center]Банки Свердловской области
[center]Банки Свердловской области
Стратегии региональных банков

В ситуации, когда банки федерального масштаба ведут активное продвижение на рынок, региональные банки рискуют быть попросту вытесненными. В этой ситуации региональные банки могут следовать нескольким стратегиям. Первой из них является поиск рыночной ниши с более низкой конкуренцией, где от банка не потребуется значительных финансовых ресурсов. Именно поэтому многие региональные банки начинают все больше ориентироваться на работу не с крупными промышленными предприятиями, а на обслуживание физических лиц и кредитование предприятий малого и среднего бизнеса. К сожалению, в этих сферах до сих пор сохраняется ряд проблем, в частности с законодательным обеспечением, что создает определенные препятствия на пути развития такого бизнеса. Кроме того, на рынке обслуживания физических лиц любой региональный банк столкнется с конкуренцией со стороны Сбербанка, доверие к которому у населения весьма высоко.

Другой возможной стратегией может стать интеграция в одну из региональных финансово-промышленных групп в качестве банка, обслуживающего внутренние финансовые потоки. Но ограниченность в этом случае ресурсной базы и то, что большинство ФПГ, действующих в Свердловской области, уже имеют в своей структуре кредитно-финансовые организации, делает эту стратегию практически бесперспективной. Более того, банки, входящие в состав региональных ФПГ, особенно системообразующих, имея достаточно серьезный запас прочности, становятся достаточно активными игроками рынка.

Также региональный банк может стать своеобразным проводником значительных финансовых ресурсов в регион, заключив соответствующее соглашение с каким-либо иностранным банком или банком федерального масштаба и действуя в области в качестве представителя этой организации. Однако теоретически, заключение такого соглашения содержит в себе риск поглощения регионального банка федеральным и, соответственно, утраты региональным банком определенной самостоятельности решений.

Все эти тенденции наблюдаются сегодня в банковской системе Свердловской области, что позволяет делать предположения о том, что в ближайшее время ситуация на этом рынке будет меняться в сторону усиления позиций финансовых структур федерального масштаба и постепенного уменьшения роли собственно региональных банков в финансировании промышленности Свердловской области.


Другие материалы по теме: