«Капитал» и Юрий Заболотский считают, что «УВЗ развивает экономику Казахстана»

4 июня 2002 (10:40)

Уралвагонзавод наладил сборку железнодорожных вагонов в Казахстане.

УВЗ совместно с Акмолинским вагоноремонтным заводом создали совместное предприятие по производству и сборке грузовых полувагонов – ТОО «Вагоносборочный завод», открытие которого состоялось 1 июня 2002 г. Доля Уралвагонзавода в СП составляет – 50%.

Вчера в Доме правительства состоялась пресс-конференция посвященная этому событию, с участием министра промышленности Семена Баркова и генерального директора ГУП «ПО Уралвагонзавод» Николая Малых.

Как стало известно, на заводе планируется выпускать 2-2.5 тыс. полувагонов и цистерн в год. Под данное производство разработана программа до 2006 г. объемом – $61 млн. В производстве заняты 600 чел. и планируется привлечь еще 100. Пока производится сборка только из комплектующих УВЗ в дальнейшем планируется наладить производство некоторых узлов в Казахстане.

По словам, гендиректора УВЗ если программа будет удачно развиваться, то объем производства будет увеличиваться, так как потребности данного рынка составляют 2 тыс. грузовых полувагонов, 2 тыс. цистерн, а также стороны частных компаний прогнозируется спрос – 3 тыс. вагонов. Кроме того, в дальнейшем планируется выпуск цистерн и строительно-ремонтной техники. На сегодня собрано 3 вагона, которые проходят испытание для получения сертификации. В июле-августе заводом планируется выпустить 50 вагонов.

Хотя, у завода существовала возможность поставлять соседям готовую продукцию, но проведенный анализ показал, что создание совместного производства является более выгодным предприятием, так как в Казахстане проводится политика поддержки собственного производителя, к тому же местное руководство сможет эффективно наладить сбыт.


Другие материалы по теме: