«КоммерсантЪ» и Михаил Вьюгин ставят в известность, что «НЛМК отказался от ВИЗа»

25 июня 2002 (10:39)

Вчера свердловские информагентства, со ссылкой на источник в руководстве Новолипецкого металлургического комбината, распространили информацию об отказе НЛМК от приобретения «ВИЗ-Стали».

С самого начала конфликта вокруг Верх-Исетского металлургического завода, акционеры которого обвинили руководство в проведении в 1998 году незаконной сделки по передаче основного ликвидного имущества предприятия в ООО «ВИЗ-Сталь» и его последующей продажи, главным заинтересованным лицом в споре акционеров назывался Новолипецкий металлургический комбинат. Именно это предприятие - единственный российский конкурент ВИЗа на рынке электростали. Владелец НЛМК Владимир Лисин интересовался приобретением завода еще в середине 90-х годов. Однако после продажи активов ООО концерну «Duferco» в 1998 году господин Лисин интерес к предприятию потерял. Когда 17 мая арбитражный суд Свердловской области продажу «ВИЗ-Стали» признал незаконной и отменил, наблюдатели отметили, что в этот раз НЛМК не уступит.

Подобную точку зрения подтвердил и сам Владимир Лисин, который заявил о своем желании купить завод-конкурент. Однако вчера настроения руководства НЛМК переменились. По сообщению пресс-службы предприятия, никаких переговоров с «Duferco» о покупке пакета «ВИЗ-Стали» не ведется. Одной из причин смены курса называется проведенная Владимиром Лисиным ревизия положения дел с акциями на заводе. Дело в том, что по решению кипрского суда все сделки с ценными бумагами оффшорной компании «Vetrade holding Ltd», формального владельца «ВИЗ-Стали», запрещены

Со втором возможным покупателем предприятия - Магнитогорским металлургическим комбинатом - тоже ничего не ясно. ММК поставляет на «ВИЗ - Сталь» прокат, и поэтому, будучи предприятием более высокого передела, ООО может рассматриваться как возможный участник вертикального холдинга ММК. Однако до тех пор, пока не решена судьба госпакета акций комбината, его руководство о расширении производства даже не думает.


Другие материалы по теме: