«Областная газета» и Ольга Иванова считают, что «Подзаработать не получится»

27 июня 2002 (10:51)

Когда заканчивается школьный учебный год, родители традиционно задумываются о том, чем занять своих чад на лето.

Как правило, с маленькими детьми все более или менее понятно, а вот с теми, кому за 14... Для 14-18-летних отроков провести в полной праздности целых три месяца - дело скорее вредное, чем полезное. Поэтому любой здравомыслящий родитель всегда приветствует желание подростка подзаработать в летние каникулы свою первую трудовую копейку. Увы, в этом году далеко не каждый несовершеннолетний соискатель сможет найти себе временную работу.

В феврале нынешнего года вступил в силу новый федеральный Кодекс о труде. По требованиям детских правозащитных организаций в этом законе значительно «усилены меры против различных форм эксплуатации детского труда». Одна из таких мер - письменное разрешение органов опеки, которое должен получить каждый работодатель, принимающий на «халтуру» подростка. Другая мера - обязательная сертификация рабочего места, на котором будет трудиться несовершеннолетний. Третья мера - ужесточение требований к охране труда и здоровья детей, например, отныне подросткам запрещено поднимать и переносить предметы тяжелее 2-4 килограммов.

Почти одновременно с вступлением в силу Кодекса о труде два федеральных министерства - Минфин и Минтруда - заявили о том, что в 2002 году меняется схема финансирования программ по организации временного трудоустройства несовершеннолетних. Теперь расходы по выплате налога, который начисляется с зарплаты несовершеннолетних, придется брать на себя работодателям. Учитывая все перечисленные обстоятельства, многие бюджетные организации, предприятия мелкого и среднего бизнеса этим летом вынуждены будут отказать подросткам в приеме на работу.


Другие материалы по теме: