В ходе прокурорских проверок в Свердловской области выявлено 73 нарушения законодательства, регулирующего трудовые права несовершеннолетних

27 декабря 2007 (14:08)

УрБК, Екатеринбург, 27.12.2007. Проверка проводимая прокуратурой Свердловской области, показала, что вопреки требованиям закона работодатели принимают на работу 14-летних подростков без согласия органов опеки и попечительства, при этом нередко с несовершеннолетними трудовые договоры не заключаются, незаконно оформляются с ними договоры подряда. Такие нарушения, в частности, были допущены при оформлении на работу в период летних каникул 200 школьников в г. Нижней Салде.

Зачастую администрацией предприятий в трудовых договорах не указываются сведения о документах, удостоверяющих личность несовершеннолетних, не регламентируется режим труда и отдыха, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, на работающих подростков не заводятся трудовые книжки. Не обеспечиваются безопасные условия труда для несовершеннолетних, в нарушение трудового законодательства они привлекаются для выполнения тяжелых работ. Об этом сообщила пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Например, в ЗАО «Новопышминское», вопреки установленным предельно допустимым нагрузкам для несовершеннолетних, 16-летний подросток, выполняя работу грузчика-экспедитора, ежедневно погружал и выгружал фляги с молоком весом более 35 кг и 20-килограммовые ящики. За допущенные нарушения трудового законодательства Сухоложской городской прокуратурой это предприятие и его генеральный директор привлечены к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Допускались работодателями и факты увольнения подростков без согласия комиссий по делам несовершеннолетних, а также невыплаты заработной платы работникам, прекратившим трудовые отношения.

Всего в ходе прокурорских проверок выявлено 73 нарушения законодательства, регулирующего трудовые права несовершеннолетних, в целях их устранения в адрес руководителей предприятий внесено 19 представлений, в отношении недобросовестных работодателей возбуждено 13 административных производств, 2 должностных лица официально предостережены о недопустимости нарушения закона.


Другие материалы по теме: