«Подробности» и Александр Волков сообщают «Подробности споров вокруг нового УПК»

1 июля 2002 (10:03)

С сегодняшнего дня на смену Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР приходит УПК Российской Федерации. Одни считают, что он положит конец произволу правоохранительных органов, которые якобы могут засадить за решетку любого неугодного им человека. Другие говорят, что новый УПК спровоцирует в стране новую волну преступности и всеобщую криминализацию общества.

Когда проект нового кодекса еще находился в разработке, вокруг него уже кипели страсти. Кто-то утверждал , что у милиции и прокуратуры заберут реальную власть, которой они пользуются исключительно из собственных интересов, а кто-то утверждал обратное, что в стране не останется реальной силы, которая могла бы надзирать за всем происходящим. Новым кодексом единовластие прокуратуры, так сказать, не предусмотрено. Все основные оперативные процедуры по уголовным делам, такие как заключение под стражу или обыск, сейчас будут санкционироваться судьями, а не прокурорами, как это было раньше. То есть если раньше постановление о заключении под стражу выносилось прокурором, то теперь прокурор ходатайствует перед судьей, чтобы тот вынес это постановление. Прокуроры считают, что при нынешней загруженности судей уголовными и гражданскими делами они не смогут качественно и быстро разбираться с подобными ходатайствами.

Конечно, для того чтобы вступление в силу нового УПК прошло безболезненно, суды решили разгрузить, введя институт мировых судей, которые будут заниматься мелкими делами.

К слову, надо сказать, что в Свердловской области мировые судьи появились только в этом году. И разгрузки как таковой еще не получилось. Поэтому сотрудники правоохранительных органов считают, что суды будут не способны оперативно реагировать на документы, предоставляемые прокуратурой. В частности, начальник ГУ ФСНП по УрФО Анатолий Яцков, человек с многолетним опытом работы в различных правоохранительных органах, в одном из интервью сказал: «Новый УПК очень сырой и не соответствует криминогенной обстановке в стране, в том числе и в нашем регионе. УПК должен отражать социальные процессы в обществе и предоставлять возможность наводить порядок, который требуют правительство и президент, а не мешать работе правоохранительных органов. Когда новая редакция Уголовно-процессуального кодекса вступит в силу, то все без исключения правоохранительные органы России не смогут эффективно выполнять свои обязанности по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности граждан».

Как будет на самом деле, покажет практика, однако прогнозы профессионалов-«силовиков» не утешают. Также не утешает и тот факт, что уже к принятому кодексу до его вступления в силу внесли порядка семидесяти (!) поправок. За несколько месяцев до начала действия нового УПК в прокуратуры завезли бланки постановлений и прочих документов, но они уже неправильны и являются не чем иным, как грудой макулатуры, так как ни одна поправка в них не прописана.

Тем не менее при всей неоднозначности оценок нового УПК приходится констатировать одно: новый кодекс принят и его, как говорится, нужно чтить.


Другие материалы по теме: