«Вечерние ведомости из Екатеринбурга» и Даяна Петрова предлагают более радикальные меры: «Будем греться в холодильниках»

6 февраля 2001 (11:07)

В самый пик холодов жители Свердловской области останутся в плохо отапливаемых квартирах и практически без горячей воды. По крайней мере, сегодня и завтра во всех городах области будет «ограничено горячее водоснабжение населения». Такое решение приняла вчера комиссия по чрезвычайным ситуациям. Виноват во всем лютый мороз, обрушившийся на Урал. Он «сбил» работу систем газоснабжения. Из-за низких температур газ попросту замерзает в трубах и не доходит до места назначения. А вынужденный перерасход «голубого топлива» привел к тому, что система оказалась разрегулирована,

Из-за этого на магистральных газопроводах сильно падает давление газа: с 23-24 атмосфер до 19 - 20. Так, в городе Североуральске оно уже понизилось до 18 атмосфер. Так и до беды недалеко: резкое понижение давления может привести к прекращению подачи газа. Проще говоря, людям придется сидеть вообще без горячей воды и греться у «керосинки». Выход один - сократить подачу газа основным потребителям – промышленным предприятиям. Это, в свою очередь, приведет к «ограничению горячего водоснабжения» и так замерзающего населения. Ведь котельные, отапливающие жилье, как правило, находятся при каком-нибудь предприятии. Из-за экономии газа свердловчане могут лишиться горячей воды. Ее планируется направить на поддержание тепла в батареях, чтобы они не разморозились. По решению комиссии, подача газа на следующие два дня снизится в среднем по области как минимум на 30 процентов. Тем предприятиям, где производство нельзя останавливать, предложили следующий выход - временно поработать на резервных видах топлива, например, на мазуте, или подсократить производство, распределив его на выходные дни. Однако большого энтузиазма это предложение не вызвало. Дело в том, что о создании фонда резервного топлива позаботились лишь единицы. Кстати, этот вопрос обсуждался на одном из последних заседаний правительства Свердловской области, еще тогда министры предупреждали менеджеров предприятий, чем грозит отсутствие резервного топлива на заводе.


Другие материалы по теме: