Уральские дилеры «ГАЗа» считают, что повышение цен приведет к падению спроса на автомобили Горьковского автозавода

31 июля 2002 (14:01)

Руководство ОАО «Горьковский автомобильный завод» (ГАЗ, г. Нижний Новгород) приняло решение об увеличении отпускных цен на автомобили с 1 августа. О предстоящем подорожании продукции руководство «ГАЗа» предупреждало еще в прошлом году. Тогда предполагалось, что рост цен произойдет в конце 2001 г. – в I квартале 2002 г. и составит в среднем 9 – 10%. Сообщалось также, что 15-процентный рост цен возможен и в течение 2002 г. Нынешние цены, продержавшиеся с апреля, вырастут с 1 августа на 2%. Как сообщает официальный сервер ОАО «ГАЗ», такое решение было продиктовано «агрессивной политикой металлургических комбинатов, поднявших цены на металлопрокат на 20 – 22%», а также увеличением тарифов естественных монополий. Кроме того, в 2003 г. завод намерен снять с производства карбюраторные двигатели и в дальнейшем комплектовать автомобили только инжекторными марками ЗМЗ-406 и дизельными ЗМЗ-514. Руководители «ГАЗа» и ЗМЗ договорились о согласованной ценовой политике, которая также приведет к росту цен на двигатели в среднем на 12% до конца 2002 г. Уральские дилеры «ГАЗа» считают, что повышение цен приведет к падению спроса на автомобили Горьковского автозавода. «При том качестве, которое у них есть, люди будут брать подержанные иномарки. Я знаю, что на «ВАЗе» началась борьба за качество, а что происходит на «ГАЗе» – не знаю. «ВАЗ» и «ГАЗ» – это конкуренты для подержанных иномарок», – заявил УрБК менеджер центра «Автомир».


Другие материалы по теме: