С сегодняшнего дня ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 21%

7 августа 2002 (15:25)

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что решением Совета директоров Центрального банка РФ с 7 августа 2002 г. устанавливается ставка рефинансирования (учетная ставка) Банка России в размере 21% годовых. Напомним, что ранее ставка рефинансирования составляла 23% годовых.

Комментируя принятое Центробанком РФ решение о снижении ставки рефинансирования, председатель Уральского банковского союза Петр Агафонов заявил: «В целом снижение ставки рефинансирования направлено на укрепление рубля и стабилизацию экономики. Однако для банков это не так хорошо, поскольку уменьшатся ставки по вкладам населения, а, следовательно, и доход банков от этих операций». Кроме того, П. Агафонов отметил, что ставку необходимо постепенно снижать для дальнейшего нормального функционирования экономики страны.

Начальник отдела ценных бумаг ОАО «УБРиР» Александр Пластинин говорит, что снижение ставки рефинансирования направлено на снижение кредитной ставки с целью удешевления инвестиционных ресурсов. «Сегодня в России ставка рефинансирования – это запаздывающий индикатор. На самом деле она должна быть еще ниже – 13% – 16%».

Также А. Пластинин заявил, что в настоящее время ЦБ РФ набирает новую команду, в которую войдут люди, стоявшие у истоков рынка облигаций. «По их словам, осенью появятся новые инструменты рефинансирования, которые помогут ставке стать более реальной, что сделает ее инструментом движения рыночных ставок», – говорит А. Пластинин. Что касается банков, по его словам, снижение ставки приводит к снижению доходности кредитно-депозитного бизнеса. «Однако такое небольшое снижение, которое произошло сегодня, не окажет существенного влияния на банки страны», – отметил А. Пластинин.

Заместитель председателя правления ОАО «Уралтрансбанк» Андрей Кремнев отметил, что на данный момент нет экономической целесообразности в снижении ставки. «Снижение ставки приведет к уменьшению банковской прибыли по кредитно-депозитным операциям. Вероятно, будет реальное удешевление ставок по вкладам, но банки будут это делать достаточно осторожно, поскольку существует определенный порог, преодолев который, население просто перестанет нести деньги в банки. Банкам необходимо время, чтобы определиться какую политику вести, тогда будет ясно каковы последствия снижения ставки. Кроме того, ставка по кредитам также привязана к ставке рефинансирования, поэтому здесь тоже произойдут определенные изменения. Время покажет, как банки отреагируют на такое изменение», – считает А. Кремнев.


Другие материалы по теме: