Дорожные чеки: что это такое

В разгар туристического сезона перед многими встает проблема вывоза денежных средств за границу. Помочь в этом может банковский продукт, сравнительно недавно появившийся в Свердловской области и набирающий популярность, – дорожные чеки.

Очень часто перед поездкой за границу возникает проблема транспортировки денежных средств. Конечно, наиболее простым способом было бы везти с собой наличные. Однако против вывоза наличных действуют несколько факторов, и первым из них является российское таможенное законодательство.

Наиболее логичным было бы предположить, что вывозиться за границу будет иностранная валюта, так как в подавляющем числе зарубежных стран обмен российских рублей на местные деньги сильно затруднен. Кроме того, если за границу вывозится наличная валюта, сразу же встает вопрос об обеспечении сохранности средств.

На сегодняшний день существует целый ряд способов обойтись за границей без наличных денег, и одним из способов, получающих сегодня широкое распространение, являются дорожные чеки.

Инструмент

Дорожный чек (traveller's cheque) представляет собой документ-приказ, обеспечивающий предъявителю или получателю, указанному в чеке, платеж определенной суммы.

Наиболее распространенными являются дорожные чеки, эмитируемые компаниями Thomas Cook/MasterCard, American Express и VISA. Достаточно сложно найти какие-то особые преимущества или отличия между дорожными чеками этих компаний, однако наиболее устойчивым спросом пользуются чеки Thomas Cook, «работающие» на этом рынке уже более 120 лет. Кроме того, существует географическая специфика применения дорожных чеков – например, на территории США наибольшее распространение имеют чеки American Express.

Дорожный чек можно приобрести в банке, так же как и валюту. На этом документе имеется образец подписи владельца, и для того чтобы погасить дорожный чек, его необходимо подписать еще один раз. Соответственно, дорожным чеком может воспользоваться только тот человек, чья подпись стоит на образце. При осуществлении расчетов с помощью дорожных чеков, особенно если речь идет о крупных суммах, от клиента могут потребовать не только подписаться в соответствии с образцом, но и предъявить документ, удостоверяющий личность. С одной стороны, подпись служит дополнительной гарантией сохранности средств, но с другой стороны, является и определенным неудобством: допустим, получение наличных в обмен на чек нельзя поручить третьим лицам. К тому же при покупке чеков на крупную сумму проставление на них первых подписей может занять достаточно длительное время.

Дорожный чек является бессрочным, но российское законодательство вносит ряд ограничений по вывозу этих документов. При покупке дорожных чеков в банке оформляется справка Ф 0406007 (разрешение на вывоз). Срок действия этой справки ограничивает российского гражданина в сроках вывоза дорожных чеков за рубеж. Кроме того, по российскому законодательству дорожные чеки относятся к валютным ценностям, а следовательно, их необходимо декларировать на таможне.

Однако все эти особенности не умаляют неоспоримых преимуществ, доказывающих, что дорожный чек – один из наиболее гибких инструментов расчетов. Так, например, дорожные чеки являются интересным средством платежа для тех, кто собирается совершать за рубежом крупные покупки. Несмотря на необходимость декларировать чеки на таможне, с их помощью можно вывезти сумму практически любого объема.

Дорожные чеки разных эмитентов имеют разные номиналы – например, чеки Thomas Cook эмитируются номиналом в 20, 50, 100, 500 и 1000 долларов США. Чеки небольшого номинала позволяют, например, оплатить экзамен «TOEFL» или приобрести литературу за рубежом. Крупный номинал дорожных чеков удобен тем, что увеличение вывозимой суммы не повлечет за собой увеличения физического объема купюр.

Обменять дорожные чеки на наличные деньги или расплатиться ими можно везде, где Вы увидите знакомый логотип компании-эмитента.

В случае кражи или потери чеков возможно их возмещение: по всему миру работает круглосуточная служба поддержки, в отделение которой можно позвонить по бесплатному телефону.

Сравнение с пластиковой картой

Если сравнивать дорожные чеки и пластиковые карты, то наиболее очевидным преимуществом дорожного чека является то, что процедура его приобретения занимает гораздо меньше времени, чем оформление карты.

К недостаткам дорожных чеков по сравнению с пластиковыми картами можно отнести то, что оплата дорожного чека производится только в полной сумме. Частичная оплата не допускается, то есть снять можно именно ту сумму, на которую выдан дорожный чек. К примеру, предъявив чек на 100 долларов, получить можно только эту сумму, даже если требуется только 20 долларов. В то же время с пластиковой карты можно снять любую нужную сумму, естественно, если она есть на счете.

Еще одним сравнительным неудобством в использовании дорожного чека является то, что при его обмене на местную валюту может действовать самый разный обменный курс. Если при расчетах по пластиковым картам используют курс платежных систем, то при расчетах дорожными чеками курс устанавливает местная торговая точка. Этот курс не всегда может быть выгодным.

Однако существует достаточно достоинств чеков, благодаря которым они выигрывают по сравнению с пластиковой картой. Так, например, в стране пребывания владельца пластиковой карты может не оказаться банкомата, работающего с картами нужной платежной системы. В качестве примера можно привести азиатские страны, где в ходу карты национальных платежных систем, и банкоматы, обслуживающие карты Visa, распространены гораздо меньше. Отличительным достоинством дорожных чеков является их географическая распространенность.

Еще одним преимуществом является и то, что срок действия дорожных чеков, в отличие от пластиковых карт, не ограничен. Неиспользованными в одной поездке чеками можно воспользоваться в последующих путешествиях.

С помощью чеков возможна оплата предоставленных зарубежной фирмой товара или услуги. В этом случае чеки могут предъявляться в банк для перечисления денежных средств на счет фирмы. Нередко в подобных случаях взимаются комиссионные, но, как правило, они минимальны, а некоторые банки их не берут вовсе.

Существенно отличается принцип взимания комиссионных при использовании пластиковых карт и дорожных чеков для получения наличных. Сумма комиссии по пластиковым картам, как правило, ставится в жесткую зависимость от суммы получаемых наличных денег, то есть крупная сумма влечет за собой высокую комиссию. В отношении чеков такой механизм действует не всегда. В ряде стран (например, в Скандинавских странах) комиссия берется только за транзакцию с каждого чека.

Если сравнить ситуацию потери пластиковой карты и дорожного чека, то и здесь дорожные чеки имеют преимущество. Механизм возврата владельцу за рубежом эмитированной российским банком пластиковой карты может дать сбой, и для владельца существует вероятность получить свою карту только на родине. В случае утери дорожных чеков есть возможность восстановить их непосредственно в стране пребывания, причем сумму покрытия по утраченным чекам можно сразу получить наличными.

Электронные чеки

Наряду с бумажными дорожными чеками банки предлагают выезжающим за рубеж так называемый электронный чек – Visa TravelMoney. Это пластиковая карта с магнитной полосой, защищенная пин-кодом и имеющая оригинальный номер. Этот инструмент не несет жесткой связи с именем его владельца, что дает возможность использования чека третьими лицами.

«Нельзя говорить, что один вид чеков лучше или хуже другого. Все зависит от конкретной ситуации. Если вы связаны в своих перемещениях экскурсионной программой или ограничены во времени, то лучшим решением в этом случае будет электронный дорожный чек – его можно реализовать в любом банкомате, работающем с картами Visa. Однако варианты могут быть разные, и утверждать, что один и тот же расчетный инструмент подойдет в любой ситуации, нельзя», – говорит начальник отдела реализации розничных услуг ОАО «Уралвнешторгбанк» Т. Головач.

Visa TravelMoney в отличие от бумажного чека дает возможность выпустить дополнительную карту, которая позволит избежать проблем при потере первого электронного чека.

Некоторое неудобство представляют существующие в банкоматах лимиты разовой выдачи наличных: для того чтобы получить крупную сумму денег, приходится повторять операцию снятия несколько раз.

Итог

По всей видимости, в ближайшее время такое средство расчета, как дорожные чеки, будет становиться все более популярным. Для людей, выезжающих за границу, определяющую роль будет играть гибкость дорожных чеков как расчетного инструмента. Для кредитно-финансовых организаций, присутствующих в регионе, дорожные чеки являются неосвоенным сектором рынка и фактически малоизвестным продуктом, который они смогут предложить своим клиентам.

На сегодняшний день продажей дорожных чеков в Свердловской области занимается весьма ограниченное количество банков, в том числе Уралвнешторгбанк, достаточно давно работающий с компанией Thomas Cook. В 2001 г. сумма продаж дорожных чеков Уралвнешторгбанком составила $7,6 млн, вдвое увеличившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Эти факты позволяют предположить, что со временем на перспективном рынке дорожных чеков появятся и новые игроки.


Другие материалы по теме: