«Подробности» и Татьяна Коновалова сообщают, что «Афганцам» не отдали землеотвод»

16 сентября 2002 (09:26)

Половину павильонов ООО «Итапл» с улицы Вайнера на Вайнера - Радищева уже перевезли. Однако на днях выяснилось, что на участок, выделенный предпринимателям, претендует общественная организация инвалидов Афганистана «Саланг». Напомним, что решение о переносе павильонов с начала улицы Вайнера на Вайнера - Радищева мэрия приняла еще 30 мая 2002 года. Тогда вышло постановление главы города, согласно которому владельцу киосков ООО «Италл» предоставлялся в аренду этот земельный участок. Взамен «Италл» должно было в кратчайший срок вынести торговые павильоны с улиц Вайнера и Попова. Однако в июле представители областного общества инвалидов Афганистана «Саланг» обратились к губернатору Росселю с просьбой подтвердить право «афганцев» на владение участком земли, на который переносились павильоны. В своем письме «Саланг» напоминал, что этот участок администрация города отдала организации в бессрочное пользование еще в 1992 году. Главный архитектор Екатеринбурга Сергей Луканин, что участок земли, прилегающий к дому № 29 на улице Радищева, выделили «афганцам» в начале девяностых не в постоянное пользование, а под проектирование жилого дома. Однако никаких технических работ «Салангом» на участке сделано не было, поэтому земля осталась в ведении Горземзапаса и ее отдали «Италлу» на законных основаниях. Дело в том, что землю формально закрепили за «Салангом» до введения действующих Земельного кодекса и областного земельного законодательства. По словам Юрия Пичкина, директора екатеринбургского Центра подготовки разрешительной документации для строительства, областной закон о регулировании земельных отношений приняли в 1995 году. У общества инвалидов Афганистана было время, чтобы переоформить свои права на участок. Однако они этого не сделали. В то же время «афганцы» продолжали пользоваться землей. Вместо строительства дома для «афганцев» руководство «Саланга» устроило на углу Вайнера - Радищева самовольную автостоянку. Теперь эта стоянка перенесена в Железнодорожный район, и при этом, как ни странно, никаких штрафов администрация города с «афганцев» не взяла. Когда выяснилось, что фактически земля инвалидам Афганистана не принадлежит, они попробовали получить с «Италла» процент за пользование участком. «В телефонном разговоре мне намекнули, что я должен заплатить «Салангу», - заявил директор ООО Игорь Зятев, - но я не собираюсь отдавать деньги ни за что. Переезд павильонов и без того уже обошелся «Италлу» в миллион рублей, кроме того, я помог «афганцам» получить землю под новую стоянку». По словам Зятева, городская администрация не имела перед «афганцами» никаких обязательств по землеотводу, так что «Италл» ничего им не должен. Между тем руководство общественной организации «Саланг» комментировать ситуацию наотрез отказалось.


Другие материалы по теме: