«АвтоВАЗ» собирается отменить два последних повышения отпускных цен на свою продукцию

14 октября 2002 (12:23)

«АвтоВАЗ» собирается остановить почти на две недели сборочный конвейер и отменить два последних повышения отпускных цен, сообщает газета «Ведомости». Эти меры необходимы заводу, чтобы справиться с затовариванием и возродить интерес к своей продукции. В прошедшую пятницу пресс-центр автозавода сообщил о предстоящем «некотором сокращении выпуска автомобилей в этом году» из-за перенасыщения рынка.

По данным пресс-центра «АвтоВАЗа», сейчас к реализации готово 77.000 машин, что соответствует производственной программе 28 дней. Однако источник, близкий к руководству завода, назвал цифру – 82.000 готовых машин. «Чтобы не допустить дальнейшего затоваривания рынка, руководство завода приняло решение приостановить конвейер с 26 октября по 9 ноября 2002 г.», – уточнил источник. По его сведениям, «АвтоВАЗ» также планирует увеличить на 1.000 шт. поставки на экспорт и снизить отпускные цены на свою продукцию – с 26 октября они будут на уровне июльских.

По словам заместителя начальника управления поставок автомобилей на внутренний рынок «АвтоВАЗа» Вячеслава Кочеткова, – на сегодня нет окончательного решения об остановке конвейера такой вариант рассматривается наравне с другими, например с отменой рабочих суббот». А снижение цен, говорит В. Кочетков, вовсе не планируется. «В противном случае мы только навредим своим дилерам, которые уже приобрели машины по более высокой цене», – сказал он. Аналитик Объединенной финансовой группы Елена Сахнова, сравнивает нынешнюю ситуацию на «АвтоВАЗе» с летом 1998 г., когда на территории предприятия скопились огромные запасы машин – порядка 50.000, что составляло 80% от среднемесячного выпуска. Е. Сахнова считает, что остановка конвейера именно сейчас экономически оправданна. «Год подходит к концу и «АвтоВАЗ» должен реализовать машины, которые уже произведены», – говорит Е. Сахнова. В московских автосалонах, торгующих продукцией тольяттинского автозавода, о планах «АвтоВАЗа» пока ничего не знают.

Как сообщили УрБК в компании «ДДТ» (официальный дилер «АвтоВАЗа»), в компании не знают о снижении цен на автомашины ВАЗ. Компанию проинформировали лишь о том, что «АвтоВАЗ» планирует приостановить конвейер с 26 октября по 10 ноября 2002 г. и запланированное в ноябре повышение цен на автомашины «ВАЗ» не будет. Приостановка конвейера связана с накопившимися автомобилями на складах «АвтоВАЗа».

Реализация автомобилей в компании «ДДТ» в настоящее время осуществляется в нормальном режиме. Но по сравнению с весенним периодом произошел небольшой спад реализации. Как сообщили УрБК в отделе продаж «ДДТ», определенный спад реализации наблюдается в летний период, но уже в ноябре наступит повышение.


Другие материалы по теме: