Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, уточняющий нормы, касающиеся упрощенной системы налогообложения

22 октября 2002 (16:29)

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений и дополнений в главы 24 и 26 Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ».


Согласно законопроекту, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения по принципу вмененного дохода, с 1 января 2003 г. будут освобождены от уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РФ. Законопроект также предусматривает исключение услуг ломбарда из перечня бытовых услуг. Также законопроект предполагает, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, будут освобождены от обязанности ведения бухучета, за исключением ведения бухучета основных средств и нематериальных активов.


Документом предлагается отложить на 1 год применение в рамках единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности корректирующего коэффициент К1, учитывающего кадастровую стоимость земли по месту осуществления предпринимательской деятельности. В связи с этим, предлагается расширить возможности субъектов РФ по применению пониженного коэффициента К1, снизив его с 0,1 до 0,05. В ближайшее время правительственный законопроект будет рассмотрен на заседании думского Комитета по бюджету и налогам.


Другие материалы по теме: