Генеральный директор ФГУП «НПО Автоматики» Леонид Шаламов: Средним и малым предприятиям отрасли приборостроения необходимо объединяться вокруг крупных объединений

23 октября 2002 (16:25)

Средним и малым предприятиям отрасли приборостроения необходимо объединяться вокруг крупных объединений, считает генеральный директор ФГУП «НПО Автоматики» Леонид Шаламов.

Выступая на международном форме «Приборостроение-2002», Л. Шалимов отметил, что такие крупные предприятия, как НПО Автоматики, ПО «Октябрь» (г. Каменск-Уральский) появились на приборостроительном рынке сравнительно недавно. «У предприятий была своя военно-промышленная ниша, где объем по военной тематике составлял в среднем 98 – 100%. На сегодняшний день у крупных предприятий госзаказ составляет не больше 10 – 15%, а 80 – 85% мощностей переброшены на выпуск гражданской продукции».

По словам Л. Шалимова, в сложившейся на сегодняшний день конкурентной ситуации многие предприятия находятся на грани выживания. Поэтому средним и малым предприятиям приборостроения необходимо объединяться вокруг какого либо крупного объединения.

«Сегодня структура крупного предприятия сама по себе нацелена на такое партнерство: у него есть производственное ядро, вокруг которого располагаются подразделения или филиалы, дочерние предприятия, которые занимаются тем или иным сегментом приборостроительного рынка. Сотрудничество с таким предприятием им выгодно: повышается связь с конструкторско-технологическими подразделениями. Кроме того, можно цивилизованно оговаривать присутствие на каком-то сегменте рынка, так как большому предприятию удержать какой то небольшой сегмент рынка в принципе невозможно», – отметил Л. Шалимов.


Другие материалы по теме: