Генеральный директор ФГУП «НПО Автоматики» Леонид Шалимов: Для технического развития предприятиям отрасли приборостроения необходима протекционистская политика государства

24 октября 2002 (09:27)

По словам генерального директора ФГУП «НПО Автоматики» Леонида Шалимова, для технического развития предприятиям отрасли приборостроения необходима протекционистская политика государства.

«По последним данным доля ОПК в наукоемкой высокотехнологической продукции, выпускаемой в России, по авиации, космосу и электротехнической продукции – 100%, радиоэлектроники – 90%, средствам связи – 70%, сложной медицинской техники – 60%, высокотехнологического оборудования для топливно-энергетического комплекса всего 30%, что говорит о том, что мы не умеем работать с ТЭК», – считает Л. Шалимов.

«Необходимо обратиться в Правительство РФ с предложением, чтобы в программах развития определяющих отраслей промышленности, таких как РАО «ЕЭС России», МПС, «Газпром», 80% составляли закупки российского оборудования. По предварительным подсчетам ежегодно только с территории УрФО на модернизацию и закупку новых систем управления вывозится около $700 млн. Поэтому именно протекционистская политика поможет выжить российским предприятиям приборостроения в современных условиях», – заявил Л. Шалимов.


Другие материалы по теме: