«Подробности» и Алексей Остапов говорят, что «Платную стоянку признали незаконной»

25 октября 2002 (10:36)

Вчера в суде Октябрьского района Екатеринбурга было вынесено решение по делу о платной стоянке в Кольцово. Суд признал незаконными действия ООО «Авалон».

Перед тем как принять решение, судья Тарас Макаров 10 дней внимательно изучал все аспекты дела. В итоге он признал правоту истца, Владимира Селянина, утверждавшего, что платная стоянка фирмы «Авалон» препятствует осуществлению ряда прав граждан, предусмотренных Конституцией. По мнению Селянина, «Авалон» нарушил его права на свободу передвижения, неприкосновенность личной жизни и право на свободу выбора. «Авалон» все свои действия оправдывал борьбой с терроризмом. При этом на суде они так и не сумели внятно объяснить, как именно они с ним боролись.

Стоит отметить, что решение судьи выглядит достаточно расплывчато: устранить ограничения по въезду и выезду автомобильного транспорта на территорию, прилегающую к аэропорту Кольцово. Фактически данным решением судья лишил ООО «Авалон» основного источника дохода. Комментарии к решению появятся не ранее 30 октября, когда судья напишет мотивировку своего решения. Как бы то ни было, такое решение не может удовлетворить коммерческую фирму. Скорее всего, ответчики постараются опротестовать это решение в суде более высокой инстанции - городском или областном.

Привокзальная площадь была передана в аренду «Авалону» постановлением мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Формулировка вызывала изумление: «Передать часть привокзальной площади аэропорта Кольцове в аренду ООО «Авалон» для упорядочения движения автотранспорта в рамках борьбы с терроризмом». Каким образом, по мнению градоначальника, с терроризмом должна была бороться частная коммерческая фирма - не совсем ясно. На сегодняшний день законностью стоянки заинтересовалось и Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

В настоящий момент проходит прокурорская проверка деятельности ООО «Авалон». По ее итогам прокуроры вынесут принципиальное решение, которое обжаловать будет практически невозможно. Напомним, что в Москве подобными автостоянками у аэропортов также заинтересовалась Генеральная прокуратура. Вполне возможно, что решение уральского судьи повлияет на решение прокуроров, и они решат ликвидировать платные стоянки.


Другие материалы по теме: