«Подробности» и Жанна Королева предупреждают: «Чтобы аптекарь не продал фальшивку»

25 октября 2002 (10:34)

Несколько лет назад фальшивые лекарства казались досужей выдумкой «желтой» прессы. Сегодня чиновники, имеющие отношение к здравоохранению, аптекари и фармацевты вынуждены не только признать наличие фальшивок на фармрынке, но и бороться с фальсификацией во имя сохранения нашего здоровья, своих доходов и репутации.

Продавать лекарства сейчас можно только при наличии лицензии на этот вид деятельности. Причем у аптеки таких лицензий может быть целых три: помимо собственно продажи лекарств отдельно необходимо получать разрешение на продажу препаратов, содержащих наркотические вещества. Получить такое разрешение нелегко. Каждый сотрудник аптеки, имеющий дело с психотропными веществами, должен не только пройти специальный инструктаж, но и предоставить справки об отсутствии у него наркомании, токсикомании, алкоголизма.

Для того чтобы лекарства попали к нам, потребителям, необходимо взаимодействие четырех структур. Производители препаратов, соответственно, их производят, дистрибьюторы развозят, аптеки продают, а государство пытается регулировать их взаимодействие. Шаг за шагом система лицензирования, позволяющая контролировать качество лекарств, оставляет все меньше «лазеек» для производителей фальшивок. И все-таки целые заводы по производству фальсифицированных лекарств продолжают выбрасывать на рынок свою продукцию, а продавцы «осчастливливают» ею нас.

Пытаясь поставить заслон фальсификатам, представители заводов-изготовителей лекарственных средств, руководители аптек и аптечных сетей объединились во всероссийском проекте «Свежий ветер». Специальную лицензию должен иметь и врач, желающий работать в аптеке. Наличие диплома еще не дает ему права консультировать покупателей - это расценивается как нелицензированная медицинская деятельность. Отныне таких врачей Минздрав будет из аптек изгонять.


Другие материалы по теме: