Bступил в силу приказ Минздрава согласно которому дорогие лекарства, которые раньше можно было приобрести поштучно, будут отпускаться только упаковкой

27 октября 2003 (11:30)

Bступил в силу приказ Минздрава, вносящий коррективы в деятельность аптек. Согласно этому документу дорогие лекарства, которые раньше можно было приобрести поштучно, будут отпускаться только упаковкой, сообщает «Газета.ру».

Правда, выписанное по льготному рецепту лекарство теперь можно будет заменить аналогичным, но более дешевым. А лекарства, выписанные по рецепту, в том числе сильнодействующие и ядосодержащие, можно будет приобрести не только в аптеках, но и в аптечных пунктах.

Минздрав России запретил поштучно продавать лекарства. Раньше в аптеку можно было прийти и купить одну таблетку, ампулу или капсулу весьма дорогостоящего лекарства из упаковки, рассчитанной на весь курс лечения. Однако чиновники Минздрава запретили это делать, и покупатели вынуждены приобретать всю коробочку стоимостью от 1 тыс. руб. и выше.

Дистрибьюторы отнеслись к запрету нарушать упаковку лекарств с одобрением. «Этот запрет позитивен для сохранения качества лекарств», – пояснил представитель фармдистрибьюторской компании «СИА Интернэшнл» Григорий Брауде. Но сотрудники аптек считают такую меру палкой о двух концах. «С одной стороны, запрет на нарушение вторичной упаковки лекарства – решение правильное, – пояснила интернет-изданию заведующая аптекой ICN № 12 Ольга Кузнецова. – Ведь покупатель, приобретая лекарство, должен получать и блистер с таблетками, и аннотацию. Если мы продаем упаковку по частям, то кто-то из покупателей не получает необходимую информацию о лекарстве». С другой стороны, покупатель проигрывает, поскольку вынужден платить за полную упаковку, в которой часто нет необходимости. «Производители лекарств должны задуматься над этой проблемой и расфасовывать лекарства в меньшие упаковки», – пояснила О. Кузнецова.

Правда, в новых правилах Минздрав предусмотрел и некоторую компенсацию увеличения расходов покупателей. Аптечный работник может с согласия покупателя заменить лекарство, указанное в льготном рецепте, на аналогичный препарат, но более дешевый. Так можно было делать и раньше, но только с препаратами, отпускающимися без рецепта или по платному рецепту. Представители розничной аптечной сети считают новое решение Минздрава важным и правильным.


Другие материалы по теме: