В ОАО «Сургутнефтегаз» в нынешнем году будут проведены опытно-промышленные работы по испытанию новой техники и технологий 34 различных видов

25 октября 2002 (10:56)

В ОАО «Сургутнефтегаз» в нынешнем году будут проведены опытно-промышленные работы по испытанию новой техники и технологий 34 различных видов.

По 21 из них испытания уже успешно закончены, в том числе по геофизическим приборам, скважинному оборудованию, измерительным приборам, цифровым системам, проводным модемам. Все виды техники и технологий – отечественного производства.

С начала года начата совместная работа с рядом санкт-петербургских научных центров и заводов по реализации программы импортозамещения, разработанной специалистами ОАО «Сургутнефтегаз». Реализация программы позволит акционерному обществу к 2004 г. отказаться от 50% импортного оборудования и запасных частей к импортной технике, которые используются сегодня для внедрения передовых технологий нефтедобычи.

В рамках программы, реализуемой совместно с санкт-петербургскими специалистами, планируется решить две комплексные научно-технические задачи: подземная навигация и ориентация при горизонтальной проходке углеводородных пластов и силовое обеспечение бурения боковых стволов скважин. Над решением первой задачи работает Государственный научный центр «Центральный научно-исследовательский институт «Электроприбор» под руководством академика В. Пешехонова. Вторая задача решается силами ряда предприятий Санкт-Петербурга – ОАО «Электромеханика», государственный Обуховский завод, ОАО «Машзавод», ЗАО «Гидросистема».

В настоящее время идут испытания двух видов оборудования, изготовленных в рамках реализации программы – верхний привод для импортных подъемников, используемых при бурении боковых стволов и инклинометры, сообщили УрБК в пресс-службе ОАО «Сургутнефтегаз».


Другие материалы по теме: