«Ведомости»: ММВБ зовет спекулянтов

28 октября 2002 (13:18)

Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) не оставляет попыток расшевелить любителей самых рискованных биржевых инструментов – фьючерсов и опционов. Чтобы оживить срочную секцию, биржа на три часа продлила торги и перевела клиринг в свою Расчетную палату. Участники рынка считают такой шаг логичным, но не достаточным для реальной конкуренции с объединенным рынком FORTS РТС и фондовой биржи «Санкт-Петербург».

Гендиректор ММВБ Александр Захаров рассчитывает на рост ликвидности срочного рынка. Продление сессии, считают на бирже, позволит трейдерам учитывать ситуацию на рынке базовых активов, а также захватить открытие торгов на ведущих мировых площадках, от поведения которых во многом зависит самочувствие российского рынка.

Полезен для торговцев, по мнению ММВБ, и перевод клиринга из компании «И-Сток» в Расчетную палату: теперь они смогут оперативно переводить средства между срочным и спотовым рынками. Однако одновременно повышаются риски, ведь в Расчетной палате, которая выступает контрагентом по срочным сделкам, находятся средства участников всех рынков. Некоторые брокеры опасаются, что в случае возникновения форс-мажора на срочном рынке для выполнения обязательств могут быть использованы средства участников, например рынка корпоративных облигаций. В связи с этим один из крупнейших инвестбанков «Ренессанс Капитал» не исключает, что сократит лимит на ММВБ или даже вообще откажется от торгов на этой бирже.

Жить по новым правилам члены срочной секции ММВБ начали в минувшую пятницу. Обороты в первый удлиненный день (91,4 млн. руб.) не намного превысили средний показатель, но последние сделки с фьючерсами на акции РАО ЕЭС и «ЛУКОЙЛа» заключались как раз после 18:30.


Другие материалы по теме: