В октябре 2002 года тенденция абсолютного снижения продаж в РФ была отмечена в металлургии, машиностроении и стройиндустрии

29 октября 2002 (15:03)

Согласно опросам, проведенным Институтом экономики переходного периода, на 872 российских предприятий промышленности, в октябре 2002 г. нарастание темпов продаж промышленной продукции за деньги прекратилось, кроме того, продолжается рост платежеспособного спроса.

Отрицательные балансы (абсолютное снижение продаж) получены в октябре в черной металлургии, машиностроении и стройиндустрии. Таким образом, сентябрьский взлет продаж (+15% после +3% в августе) стал лучшим показателем за последние 24 месяцев.

По мнению специалистов Института, несмотря на это, замедление роста продаж пока не беспокоит промышленные предприятия. Более того, доля оценок денежного спроса как нормального возросла с 38% в августе – сентябре до 43% в октябре. Максимальные значения этого показателя зарегистрированы сейчас в цветной металлургии (86%), электроэнергетике (74%) и лесном комплексе (69%). Это подтверждают и результаты квартального мониторинга оценок бартерного и прочих неденежных видов.

В начале IV квартала баланс оценок неденежных видов спроса («выше» – «ниже нормы») возрос с -4% до -2% для бартера и с -8% до -3% – для векселей и зачетов. Т.е. в российской промышленности преобладает мнение, что объемов неденежных сделок недостаточно, но за квартал этот недостаток снизился на 2 и 5 пунктов соответственно.


Другие материалы по теме: