В ближайшее время российские предприятия ожидают самого интенсивного за последние 22 месяца снижения объемов бартерных сделок

29 октября 2002 (15:50)

Согласно исследованиям Института экономики переходного периода, прогнозы изменения платежеспособного спроса продолжают терять оптимизм. В октябре 2002 г. баланс прогнозов (возрастет-снизится) упал еще на 11 пунктов и оказался самым низким с начала последефолтного роста. В большинстве отраслей возобладали ожидания абсолютного снижения продаж за деньги. И только в электроэнергетике, машиностроении и пищевой промышленности по-прежнему прогнозируется рост платежеспособного спроса. Однако бартер в этих условиях, скорее всего, не будет использоваться для компенсации снижающихся денежных продаж. В ближайшее время предприятия ожидают самого интенсивного за последние 22 месяца снижения объемов бартерных сделок. Рост бартера возможен только в пищевой промышленности. Объемы вексельных и зачетных сделок в конце года, наверное, не изменятся. Прогнозы этих операций в целом по промышленности во втором полугодии имеют нулевой баланс.

Прогнозы изменения выпуска также утрачивают оптимизм. За сентябрь-октябрь баланс снизился на 12 пунктов, но остается положительным - рост выпуска в российской промышленности сохранится. Сокращение возможно только в цветной металлургии, химии, нефтехимии и стройиндустрии. Вслед за спросом и выпуском корректируются и планы найма новых работников. Октябрьский опрос зарегистрировал самые пессимистичные для 1999-2002 гг. прогнозы этого показателя в целом по промышленности и в большинстве отраслей. Найм новых работников возможен только в лесном комплексе.


Другие материалы по теме: